Ростовчане встретили Пасху: как прошла служба в главном храме города

Во всех ростовских храмах прошли Пасхальные богослужения в ночь с 15 на 16 апреля.

Одну из служб провел глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который приветствовал прихожан в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

«Сегодня, совершая крестный ход, мы будем воспевать удивительное песнопение: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех…». Это означает: «Твое воскресение, Господи, на небесах воспевают Ангельские силы». Святая Церковь об этом свидетельствует, и Ангельские силы, действительно присутствовавшие при Воскресении, славословят Воскресшего Бога. В течение 2000 лет Святая Церковь проповедует нам истину о том, что Господь победил смертью смерть, восстал из мертвых в Своем теле. Это не только наша вера, но и историческое свидетельство, которое передали нам святые апостолы и жены-мироносицы…», — сказал митрополит.

В праздник Светлого Христова Воскресения горожане поучаствовали в крестном ходе, Пасхальной заутрене и Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста. 

Также в мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель Губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков и другие гости. Фотокорреспондент «Блокнот Ростов» побывал на богослужении, чтобы сделать самые яркие снимки. 

Читайте также:  Более 1000 молодых программистов приняли участие в на Южном ИТ-форуме






Григорий Мелихов, фото: Блокнот Ростов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Совладельца «Дон-Плазы» Андрея Демишина требуют признать банкротом
Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект «Ростов Арены»
Как Лев Яшин спасал сборную мира
Несостоявшийся концерт: билет на последнее представление Олега Попова продает в Сети ростовчанин
Опасно, но романтично: в Ростове байкер сделал предложение девушке, мчась на скорости на мотоцикле
На видеонаблюдение ЕГЭ-2020 в Ростовской области потратят более 60 млн рублей
За год глава Каменского района заработал почти 2,4 млн рублей
В жутком ДТП на трассе М-4-«Дон» погибли шесть человек, включая троих детей