Пятое «золото» «Ростов-Дона»

Ростов-на-Дону, 23 мая. DON24.RU Победив во втором матче финала Суперлиги тольятинскую «Ладу» со счетом 29:26, гандбольный «Ростов-Дон» в третий раз подряд завоевал титул чемпиона России. А вообще это пятая победа нашей команды в чемпионатах страны.

Напомним, первый матч финальной серии — он прошел в гостях — также выиграли ростовчанки — 34:31. Голландская полусредняя «Ростов-Дона» Лоис Аббинг в этом поединке забила 11 голов.

Анна Сень: Кубок — наш!

На ответную встречу наш Дворец спорта собрал полные трибуны. Все предвкушали победу. Основания были. Вот уже несколько сезонов наша команда — сильнейшая в стране и одна из ведущих в Европе. Вспомним, что ростовчанки были в шаге от успеха в Лиге чемпионов. Отдадим должное сопернику. «Лада» — коллектив хороший, но до нашего ему далеко.

В ожидании Дворца

Все это верно, одно только огорчает. В составе «Ростов-Дона» почти нет своих игроков. Правда, в последнее время положение начинает меняться в лучшую сторону. На игровой площадке иногда появляются воспитанницы клуба. Но к серьезному делу их пока не подпускают. По-прежнему основную тяжесть борьбы на любом уровне выносит костяк из 10-11 игроков, которые пришли к нам извне.

Кубок чемпионов прописался в Ростове

И конечно, наша ахиллесова пята — отсутствие в Ростове хоть сколько-нибудь приличного зала для гандбольных матчей высокого уровня. «Ростов-Дон» по-прежнему принимает соперников во Дворце спорта, которому в этом году стукнуло 52 года. Вот как его построили в 67-м, таким он и стоит до сих пор. Иностранные команды, наверное, диву дивятся, оглядывая обшарпанные стены и допотопные кресла, но из вежливости предпочитают не высказываться.

Спасибо, Лена!

Теперь — об игре. По первым минутам было видно, что гостьи решили дать бой ростовчанкам. В игру они вошли под девизом «Ни шагу назад!». Начало у волжанок получилось, лидерство они захватили, уделив особое внимание опеке Анны Вяхиревой и Лоис Аббинг. В какой-то мере им это удалось

Тогда наши переместили акценты борьбы. Во второй половине тайма инициативу взяли на себя наш капитан  Юлия Манагарова и Полина Кузнецова. Хозяйки привычно вышли вперед. К перерыву они вели с перевесом в четыре мяча.

Во второй половине «Лада» сделала последнюю попытку выровнять положение. Их лучший бомбардир Елена Михайличенко сократила отставание до минимума, но спустя несколько минут Манагарова, Вяхирева и Макеева вновь сделали отрыв прежним.

На то, чтобы изменить характер матча в свою пользу, у волжанок просто не хватило сил. Прежде всего — моральных. Последние минуты прошли под овации зрителей.

Анна Седойкина и Елена Сливинская

В конце встречи на площадку вышла встреченная громом аплодисментов Елена Сливинская, для которой этот матч стал последним в карьере. Линейная «Ростов-Дона» провела в команде 17 сезонов, играла в «Источнике» и «Ростсельмаше». Она чемпионка мира, обладательница Кубка ЕГФ, четырехкратная чемпионка России.

Чемпионки в пятый раз

Затем состоялась церемония награждения. Золотые и серебряные медали игрокам «Ростов-Дона» и «Лады» вручали президент Федерации гандбола РФ Сергей Шишкарев и донской министр спорта Самвел Аракелян. Кубок чемпионов принял губернатор Василий Голубев и передал его Елене Сливинской.

Улыбка Лоис Аббинг

Лучшими игроками матча были признаны Юлия Манагарова и Елена Михайличенко (обе стали самыми меткими в своих командах), а лучшей в финальной части чемпионата — Лоис Аббинг.