Календарь: 134 года назад в Ростове открыли памятник императору Александру II

В 1890 году 17 апреля на Соборной площади в Ростове-на-Дону был торжественно открыт памятник императору Александру II. Монумент радовал глаз жителей и гостей города в один век, в другой на постаменте стоял красный фанерный короб, а сейчас скульптуру великого царя в донской столице просто не найти. Теперь на Соборной площади гордо стоит Димитрий Ростовский. 

Впервые о монументе для царя-освободителю задумались после его смерти от рук террористов, которые напали на государеву карету в Санкт-Петербурге. Сейчас на том историческом месте стоит красивейший храм северной столицы Спас на крови. 

К строительству монумента приступили в 1886 году. Проект создавал скульптор Михаил Микешин. К установке памятника шли почти десять лет, Городская Дума дала разрешение 15 марта 1881 года, а место для строительства было выделено спустя еще несколько лет. Горожане рассматривали два варианта: Большая Садовая улица у входа в городской парк и Соборная площадь у храма Рождества Богородицы. Совместно с администрацией города и ростовчанами выбрали место у собора, так как здесь ранее регулярно проводились праздничные парады в дни рождения государя. 

Александр II на Соборной площади в Ростове. Фото: Википедия

Читайте также:  Ростовские атлеты сразятся в битве с искусственным интеллектом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Влез в окно: ростовчанин украл из школы три ноутбука
Муж и жена, пострадавшие в ДТП на трассе Ростов - Ставрополь, находятся в тяжелейшем состоянии
«Мисс Россия» из Азова призналась, что росла без отца
На Дону жители станицы остаются без земли: им не согласовали выдачу в аренду единственного пастбища
В Ростове-на-Дону горела бетонная фабрика
Облившая соперницу кислотой женщина пытается обжаловать приговор в Ростовском областном суде
В Ростове часть Северного снова уходит под воду из-за прорыва трубы
В Ростовской области на автобусной остановке обнаружили труп 17-летнего парня