Поисковики зашли в сталелитейный цех в Ростове, не восстановленный с войны

Ростов-на-Дону, 17 ноября 2017. DON24.RU. Поисковики объединения «Миус-Фронт» начали раскопки на территории заброшенного сталелитейного цеха ростовского вагоноремонтного завода (находится в районе Лендворца. – Прим. ред.). Руководство предприятия, сообщило, что во время Великой Отечественной на территории литейного цеха были захоронены сотни советских солдат. Сейчас это здание не используется, поэтому поисковики приступили к работам. Об этом «ФМ-на Дону» рассказал руководитель объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков:

«с 7 по 14 февраля 1943 года здесь сражалась бригада под командованием Гукаса Мадояна. Именно на территории завода и вокзала проходили наиболее ожесточенные схватки с противником. Бойцы 159-й стрелковой бригады держали этот плацдарм. В настоящий момент ясно, что на территории полуразрушенных цехов, под завалами находятся еще без вести пропавшие солдаты. И до сих пор там закопченные стены, следы пуль, такое впечатление, что бой только что закончился».

Андрей Кудряков также отметил, что несколько лет назад поисковики «Миус-Фронта» уже проводили раскопки в этих цехах. И тогда нашли останки солдат. Одного из них – старшего лейтенанта Конькова – опознали и нашли родственников. Завод сейчас работает, но некоторые цеха остаются заброшенными. Заводчане чтят память тех лет: в одном из цехов есть мраморная табличка, где указано, что в феврале 1943 года здесь сражались бойцы бригады Мадояна.

Читайте также:  Стилист комментирует образы ростовчанок: что носили этой зимой

Накануне поисковики «Миус-Фронта» сообщили, о том что возле хутора Середина в Кагальницком районе нашли останки 54 воинов. Офицеров захоронили в 1943 году.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростовской области сгорела дача: есть пострадавший
В этом году на берегу реки Темерник в Ростове высадят более 4 тысяч деревьев и кустарников
Сбербанк и Google провели в Ростове мастер-класс по дизайн-мышлению
Всего дороже: ростовские миллиардеры любят «майбахи» в 6,5 раза больше, чем «бентли»
Игорь Булатов подарил ростовчанке Лопыревой кольцо на помолвку за 8 млн рублей
«Мисс Россия-2019» из Азова показала идеальные формы в алом платье с глубоким декольте
В колонии Ростовской области заключенный ударил заточкой осужденного
ЖФК «Ростов» обыграл «Краснодар»