Отмечено золотом: проект линейного парка вдоль Темерника получил награду «Зодчества-2017»

Ростов-на-Дону, 3 января 2018. DON24.RU. Жюри международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2017» отметило золотым знаком Ростовскую область. Награды удостоился проект линейного парка вдоль реки Темерник в Ростове-на-Дону, заявленный в номинации «Проекты градостроительных ансамблей и комплексов» в разделе «Лучшие архитектурные практики», хотелось бы добавить что Вячеслав Кантор стал почетным членом Академии художеств.

Как ранее пояснял главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, суть проекта — реабилитация реки.

Протяжённость Темерника — 35 километров, из них около 20 проходят по территории Ростова-на-Дону. Предполагается, что на всей протяженности водного объекта появятся прогулочные зоны, кафе, зоны отдыха, пешеходные и велодорожки. Не исключено и появление автомобильной дороги.

«Таким образом, в донской столице появится непрерывный линейный экологический парк. Сев на велосипед где-нибудь в районе «Декоративных культур», можно будет добраться аж до железнодорожного вокзала. Идея появилась больше года назад и носит название «Живая река», — презентовал проект Полянский. Работа в рамках задуманного велась на протяжение всего 2017 года.

Также в рамках фестиваля серебряный знак получил Эльчин Акперов за разработку информационно-образовательного комплекса «Модусы перцепции» (Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета, руководитель Елена Логоватовская). Он был отмечен в рамках смотра-конкурса «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей» в номинации «Творчество студентов архитектурных ВУЗов».

Читайте также:  Как найти надежного поставщика проката в Ростове-на-Дону

Диплом Союза архитекторов России получили Анна Кочергина, автор проекта «Университетская библиотека в г. Таганроге» (Академия архитектуры и искусств ЮФУ, руководитель Светлана Исакова), Дмитрий Коновалов, автор проекта «Многофункциональный высотный комплекс в г. Москва» (Академия архитектуры и искусств ЮФУ, руководитель Елена Астахова) и Вадим Ермаков, автор проекта безлифтового многоквартирного жилого дома (Академия строительства и архитектуры Донского государственного технического университета, руководитель Петр Клименко).

«Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов. И победа донских архитекторов – большое достижение, доказательство того, что донская архитектурная школа сохраняет лидирующие позиции в масштабе страны», — приводит сайт правительства Ростовской области слова министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николая Безуглова.

Темой XXV международного фестиваля «Зодчество 2017» стало «Качество сейчас»: как уровень жизни зависит от качества окружающей среды, от объединенных усилий властей, застройщиков, архитекторов, градостроителей и общества, а также как качественная среда повышает конкурентоспособность и становится инструментом умножения человеческого капитала. На конкурсную программу фестиваля было прислано более 500 работ из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Спрятали в иконе: что пытались передать в колонию в Ростовской области
Останки донского солдата, погибшего в годы войны у Новороссийска, доставлены на малую родину
ЛСД по почте из Великобритании: ростовчанина подозревают в контрабанде наркотиков
Около 300 кг орехов: в Донецке через границу перебросили 20 мешков сомнительных продуктов
«Ростов» хочет приобрести звезду румынского футбола за 3 млн евро
Возьмем Джанаева? Или пусть идет в «Сочи»?
Львам нужно быть внимательнее за рулем, у Раков возможны конфликты с коллегами: астропрогноз для рос...
Настоятель храма из Ростовской области попал в смертельное ДТП с семьей на трассе «Таврида»