Возьмем Джанаева? Или пусть идет в «Сочи»?

Валерий Карпин на сборе в Австрии

Ростов-на-Дону, 1 июля 2019. DON24.RU. Турнир «Пари-Матч Премьер», который в эти дни проходит на полях Австрии, у всех на слуху.

Когда речь заходит об июньско-июльском противостоянии четырех российских клубов, прежде всего поминают австрийскую жару. Никто не ожидал, что в начале лета Центральную Европу возьмет в плен настоящий зной. Когда наши играли со «Спартаком», температура воздуха достигла 34 градусов. Каково же игрокам в такую жару? Не зря арбитры вынуждены каждые полчаса останавливать матч «на водопой».

В Австрии говорят, что такой жаркой погоды в это время года здесь никогда не было. Никогда не было, а сейчас есть. К нынешней жаре нужно оnноситься как к очередному заскоку природы. Все в жизни случается когда-нибудь в первый раз.

Прессинг — наш козырь?

Участникам «Пари-Матч Премьер» осталось провести последний тур.  У «Ростова» есть шанс оказаться первым – нужно победить ЦСКА. Но если дело в концовке дойдет до подсчета забитых и пропущенных мячей, то ростовчане вряд ли обойдут конкурентов: минус три во встрече с «Краснодаром» не шутка.

«Ростов» на турнире сыграл два матча. Можно сказать, что провел два разных тайма. Во встрече с «красно-белыми» мы увидели новинки в игре нашей команды. Так, отчетливо видно, что Валерий Карпин перестраивает манеру действий своих подопечных. Ростовчане теперь более настроены на атаку.

Едем с тренировки…

Прежде основным оружием команды была крепкая оборона в расчете на быстрый выход в контратаку в два, а то и в одного нападающего. Все в один голос называли это фирменным знаком клуба. Теперь же мы видим, что команда атакует куда чаще, зачастую начиная прессинговать соперников на границе их штрафной площадки.

Иной раз в результате таких действий спартаковцы оказывались прижатыми к своим воротам и беспорядочно отбивались, не имея  возможности наладить ответное наступление.

Какую игру смотрел Олег Кононов?

В общем, итоговый перевес в два мяча был по делу. Хотя наставник «Спартака» Олег Кононов после матча утверждал, что его команда во втором тайме имела полное преимущество и лишь отвернувшаяся удача помешала им забить два или три гола в ворота ростовчан.

Мы с Кононовым, наверное, смотрели разные матчи. Откуда он увидел «полное преимущество», не пойму. Его там и близко не было. Да, пара-тройка моментов у ворот Песьякова возникла. Но не более того. Пусть спартаковцы скажут спасибо, что Сигурдарсон промахнулся в ситуации, когда, казалось, промахнуться было невозможно, и еще за то, что судья не засчитал чистый гол Шомуродова. Весь телеканал «Матч ТВ» в полном составе признал, что офсайда в том эпизоде и в помине не было.

Из другой оперы

А вот матч с «Краснодаром» – из другой оперы. Наши игроки вышли на него как будто после двухчасовой тренировки. Можно сказать, оказались не готовыми к матчу. Если сетовать на жару, подкравшуюся к 33 градусам, то почему она не повлияла на соперника?

На сборы в Австрию пожаловало начальство

Надо отметить, что «Краснодар» в настоящее время готов к новому сезону получше любого другого клуба Премьер-лиги. За исключением «Зенита», который тренируется отдельно от всех и о котором ничего не слышно, кроме результатов его спаррингов. Кстати, результаты чемпиона впечатляют. Выигрывают на сборах по 6:0 и 7:1. Чем их там Семак кормит?

Карпин доволен

Зато Валерий Карпин остался доволен встречей с «Краснодаром».

«В первом тайме все очень понравилось, он добавил оптимизма, – сказал наставник ростовчан. – Да, были ошибки, но мы получили много информации. Все сделали, о чем договаривались. Даже если что-то не получалось, это хорошо. При такой жаре не хотели никому давать играть даже часа. Нужно было дать всем поиграть. На сто процентов физически готовы только два человека. Остальные не в лучших кондициях, что и логично…»

Интересно, кого имел в виду главный тренер, говоря о физических кондициях своих игроков? После перерыва состав «Ростова» поменялся полностью, за исключением вратаря Песьякова. Может, его и имел в виду Карпин? А также Александра Гацкана. Тому, чтобы устать, надо тайма четыре отбегать.

Кто за Песьяковым?

Кстати, о вратарях. После ухода Абаева за спиной Песьякова не видно никого, кто бы мог в случае чего (не дай, не приведи, конечно!) заменить нашего основного голкипера.

Но тут как раз на глаза попалась заметка, что Сослан Джанаев может вернуться в нашу Премьер-лигу. То ли в «Сочи», то ли в «Уфу». Оказывается, на данный момент он находится в статусе свободного агента. То есть если перейдет куда-нибудь, то бесплатно. Самое то, что нам надо. Да и знакомых у него в «Ростове» – полкоманды.

Сослан Джанаев знавал лучшие времена. Особенно, когда играл в «Ростове»

Смущает только одно: в прошлом сезоне Джанаев играл в польском «Медзя» и в семи матчах пропустил 13 голов. Не многовато?