Суперкубок России: Вяхирева и Седойкина обыграли «Ладу»
Ростов-на-Дону, 31 августа. DON24.RU Вчера в Тольятти гандболистки «Ростов-Дона» выиграли у «Лады» — 29:22 и в пятый раз стали обладательницами Суперкубка России.
Суперкубок ведет свою историю с 2014 года. Приз разыгрывается в матче, в котором встречаются чемпион страны и победитель Кубка. Первым победителем стала подмосковная «Звезда». Со следующего сезона Суперкубок неизменно выигрывал «Ростов-Дон». Так что теперь наша команда — пятикратный обладатель приза.
Таженова выбыла на полгода
У нас в составе не было Майи Петровой, которая восстанавливается после травмы, а также Миланы Таженовой, получившей на сборе в Хорватии разрыв крестообразных связок. По решению Амброса Мартина не играли Маисса Пессоа и Регина Калиниченко.
По сути, в пятницу в Тольятти на площадку вышли две сильнейшие команды страны. Хотя в межсезонье в «Ладе» произошли серьезные изменения.
Главным тренером стал Алексей Алексеев, ранее возглавлявший столичный «Луч-РГСУ» Кроме того «Ладу» покинули ведущие игроки — Дарья Дмитриева, Полина Ведёхина, Полина Горшкова и Елена Уткина перешли в ЦСКА, а Мария Гафонова и Кристина Тарасова — и «Астраханочку».
Фанаты в восторге
На первой же минуте матча восторг небольшой группы ростовских фанатов вызвал сольный проход и гол в исполнении Анны Вяхиревой, а также отраженный Анной Седойкиной штрафной бросок.
Анна Седойкина отражает 7-метровый бросок
Уже в дебюте встречи ростовчанки показали, что такое сыгранная команда. У волжанок не получалось ничего – ни в защите, ни в позиционном нападении, да и вратарь Анна Седойкина была непробиваема. Через пять минут счет был уже 4:1, а через десять – 8:2.
Соло Анны Вяхиревой
У нас солировала Анна Вяхирева. Она просто разрывала оборону соперников своими финтами, бросками, передачами, неожиданными решениями. Недаром Анну прозвали «гандбольным Месси».
Преимуществом полностью владели ростовчанки. К перерыву — двукратный перевес гостей (16:8). Собственно, еще минут за 15 до этого, к половине первого тайма, вопросов о победителе не возникало ни у кого.
С призом — капитан «Ростов-Дона» Юлия Манагарова
У «Лады» на высоком уровне действовал только один игрок – 17-летняя Елена Михайличенко, которая может вырасти в настоящую суперзвезду. Если Вяхирева – это Месси, то Михайличенко – Роналду. С ее мощными бросками не могла справиться даже Седойкина. Ростовчанки действовали против нее очень жестко, но Елене все это было нипочем.
Вторым составом
Во втором тайме разрыв в счете вырос до 12 мячей. Это уже было похоже на избиение. Затем Амброс Мартин поменял весь состав, в ворота встала Мехдиева, для которой игра сложилась неудачно. «Ладе» удалось сократить отставание до семи голов. Впрочем, безоговорочной победы ростовчанок это нисколько не умаляет.
Марина Судакова с Суперкубком
Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стала Анна Вяхирева — семь мячей, а лучшим игроком была признана Анна Седойкина.
фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»