«Шли бои местного значения»: В ДГТУ сняли художественный фильм

В Донском государственном техническом университете показали  премьеру художественного фильма о бойцах Миус-фронта «Шли бои местного значения». Картина снята силами опорного вуза и Ростовской региональной общественной военно-патриотической молодежной организации «Донской Фронт».

Названием фильма стала запись в боевом журнале, описывающая состояние дел на линии Миус-фронта в 1942 году: «Идут бои местного значения». В центре повествования – жизнь взвода, воевавшего на Миус-фронте летом 1942 года. Главные герои – молодые люди, красноармейцы 1921-1923 годов рождения, которые в первые дни Великой Отечественной войны по призыву и добровольно ушли на фронт. 

«Нынешнее поколение не знает, что такое война, поэтому восприятие ее становится простым, легким. Нашей задачей было донести до зрителя, что война – это ужас. Мы старались, чтобы фильм был очень откровенным, не боялись показать эмоции, страх солдат, сидящих в окопах», – рассказал автор сценария и режиссер-постановщик Яков Кордо.

Эпизод «Штурм высоты» снимался на той самой высоте, которую красноармейцы отбивали у противника. Подтверждение этому обнаружили поисковики «Донского Фронта» в боевых журналах соединений, воевавших на Миус-фронте. В фильме есть кадр гибели бойца, штурмующего высоту. Сцена снималась на том месте, где были обнаружены останки красноармейца, погибшего при тех же обстоятельствах.

Читайте также:  Свекла Бона: сладкие корнеплоды для борща, а ботва – в салаты

Работа над фильмом длилась два года, с ноября 2016-го по июнь 2018 г. Съемки проходили в нескольких локациях Ростовской области: х. Победа Азовского района, Матвеево-Курганском районе – в местах подлинных сражений, в реальных окопах на Миус-фронте. Хронометраж фильма – 52 минуты.

Для создания сценария, в котором учитывались бы все исторические реалии, рабочая группа изучила многочисленные архивные документы, военные книги, статьи, письма и воспоминания фронтовиков.
Съемочная группа проекта составила более 80 человек. Автор сценария и режиссер-постановщик – Яков Кордо. Композитор – Антон Андрющенко, оператор-постановщик – Никита Кордо. В ролях: Дарья Брицина, Никита Помазков, Владислав Шевель, Сергей Воропаев, Анастасия Сердюк, Олег Морозов, Даниил Османов, Олег Цыганков и др. Студенты опорного вуза приняли участие в создании фильма в качестве актеров, ассистентов режиссера и гримеров, осветителей, операторов, снимались в массовках.

Проект по созданию художественного фильма «Шли бои местного значения» получил грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, в номинации «Поддержка творческих инициатив». Проект также финансировался из собственных средств вуза. Основная часть бюджета была израсходована на пошив костюмов и закупку реквизита. Часть военного реквизита – оружие, предметы обихода, документы, карты – была предоставлена из архива «Донского Фронта», активисты которого выступили консультантами съемочной группы.

Читайте также:  Слюсарь о новом главе города: «У Ростова появился хозяин»

Съемочная группа планирует снять продолжение фильма. Фильм доступен для просмотра по ссылке.

 

Новости компаний

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростовской области разыскивают 19-летнего молодого человека
Воин с небольшими клинками и девочка со стеклянными бусами: под Ростовом найден могильник I века
На Дону отмечают юбилей областного музея изобразительных искусств
С самоотдачей проблем не было: Валерий Карпин прокомментировал поражение «Ростова»
Ростовскую область освободили от погашения бюджетного кредита из-за коронавируса
В Ростове пропала 45-летняя женщина
Полузащитником ФК «Ростов» заинтересовался английский клуб
ХК «Ростов» обыграл на выезде «Дизель»