«Вернут ли ели ростовчанам»: в облсуде рассмотрели апелляцию по делу о вырубке деревьев на улице Зеленой

Сегодня, 2 апреля, в Ростовском областном суде состоялось апелляционное рассмотрение дела о вырубке голубых елей на улице Зеленой в Первомайском районе донской столицы. Вернут ли другие деревья на присвоенном участке жителям — узнал «Блокнот Ростов». 

Защитники деревьев на Зеленой проиграли первый суд с администрацией города. А в начале этой недели решили не сдаваться и повесили огромную растяжку на месте стройки и сноса леса. Сама борьба за сохранение зеленых насаждений продолжается с 2023 года. Активисты проводили дежурства, но это не помогло — собственник уже построил частный дом на огороженной территории.

Суд первой инстанции ничего плохого в действиях чиновников не увидел. Ростовчане подали апелляцию, которая рассмотрели сегодня. Ситуацию прокомментировала защищающая интересы жителей юрист Ирина Якымив. 

Жители надеяться на лучшее. Видео: «Блокнот Ростов»

— Очень хотелось бы поблагодарить судебный состав за то, что собираются разбираться и удовлетворили наше ходатайство об истребовании доказательств. У нас появилась надежда, что дело будет рассмотрено объективно и беспристрастно. Было бы гораздо проще, если бы не было решения, которое принималось еще Ростовским областным судом, когда председателем была Елена Золотарева. А сейчас все эти хвосты у нас будут еще долго тянуться, — пояснила Ирина Якымив.

Читайте также:  Хватит и себе, и соседям: кабачки Тарзан F1 удивят урожаем

По словам правозащитницы, сегодня суд истребовал одно из самых главных доказательств по делу – заключение департамента архитектуры и градостроительства о том, что данный земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность физического лица. 

Защитники голубых елей добавили, что верят в скорое решение проблемы не только в парке Авиаторов, но и по всему Ростову.

— Мы все знаем, как у нас в частной собственности оказываются скверы, парки, какие потом идут разбирательства, инициированные практически всегда обычными гражданами. И верим, что у нас получится вернуть деревья городу и жителям, — добавила ростовчанка.

Напомним, в 2023 году часть зеленых насаждений у парка Авиаторов обнесли синим забором. Местные рабочие рассказали жителям, что вековые ели будут рубить, а на пустыре планируют строить «Вкусно и точка». Выяснилось, что часть лесного массива была передана под индивидуальное строительство, размещение торговых точек и заведений общественного питания. Местные жители собрали подписи и направили документы в прокуратуру и администрацию. 

Коллаж: «Блокнот Ростов»

После в администрации Первомайского района Ростова предупредили собственника участка о недопустимости сноса зеленых насаждений. Также прокуратура направила протест с требованием привести правила землепользования Ростова в городскую думу. Изменения должны были внести в декабре 2023 года. Однако собственник решил воспользоваться моментом и продолжил вырубку голубых елей. По словам местных жителей, рабочие успели спилить 10 деревьев. 

Читайте также:  В Ростове отметили 115-летие праздника древонасаждения: горожане и профессионалы высадили более 100 деревьев в парке Пионерский

Дарья Кельян 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Собирал во время прогулки: на Дону задержали подозреваемого в производстве наркотиков
Шесть лет колонии: в ростовский суд поступила жалоба на приговор Павлу Грибу
После новогодних каникул на Дону подскочили цены на морковь, капусту и лук
В Ростовской области пожилой мужчина умер от ножевого ранения
В обсерваторе в Шахтах вахтовики продолжают голодовку
В Ростове внедорожник «Митсубиси» перевернулся после лобового столкновения
Ростовские волейболисты уступили «Дагестану»
Власти Ростова решили не приглашать звезд российской эстрады на День Победы