Рассмотрение дела ростовчанина Серебренникова не остановят из-за коронавируса

Адвокаты считают, что дело «Седьмой студии» не является безотлагательным.

Фигуранты дела «Седьмой студии» и их адвокаты попросили суд перенести слушания в связи с распространением коронавируса. По мнению стороны защиты, дело о хищении 133 миллионов рублей из бюджета страны не является безотлагательным.

Несмотря на постановление, согласно которому в условиях распространения коронавируса судам рекомендовано рассматривать только дела безотлагательного характера, очередное слушание по делу «Седьмой студии» состоялось 13 апреля в Мещанском суде. Суд огласил ходатайства от адвокатов и некоторых участников об отложении слушаний. Адвокат ростовчанина Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов предоставил справку о том, что режиссер не может посещать суд в связи с тем, что болен астмой и находится в зоне риска по коронавирусу. У еще одного обвиняемого, Алексея Малобродского, диагностированная ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертония III стадии. Он тоже в группе риска, передает Новая газета.

Однако судья посчитала, что эти факторы не являются причиной, по которой обвиняемые не должны появляться в суде. В свою очередь адвокаты считают, что длящееся несколько лет дело не требует безотлагательного рассмотрения. К тому же, сейчас оно находится на стадии общения со свидетелями. В условиях всеобщей самоизоляции это будет сложно выполнить.

Читайте также:  Как Гагарин «приземлился» на Дону: поездка, которую запомнили навсегда

В итоге слушание было перенесено до 20 апреля. Однако не из-за угрозы распространения коронавируса, а из-за отсутствия фигурантов дела.

Напомним, ростовского режиссера обвиняют в причастности к хищению 133 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа». Серебренникову грозит тюремное заключение.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

За день в Ростове собрали более 540 тонн мусора
Заксобранию Дона рекомендовали рассмотреть законопроект о сохранении льгот по налогам
Пассажирка в больнице: в Ростове столкнулись две иномарки
На трассе М-4 «Дон» в столкновении грузовиков погиб водитель
На транспорт для Счетной палаты Ростовской области потратят почти 5 млн рублей
В Таганроге «Ауди» врезалась в дерево после ДТП: двое пострадали
В Ростовской области выпустили тысячу уток-крякв
В Ростове продолжается незаконная стройка на территории памятника архитектуры, несмотря на проверку ...