Нет другого выхода: команда турецкого корабля в Азовском порту объявила голодовку

Фото: scoopnest.com. ©
Корабли стоят на расстоянии 12 миль от берега. Пока у команды есть все необходимое для жизни.

Ростов-на-Дону, 19 июля 2018. DON24.RU. Голодовку объявили моряки турецкого судна, которое сейчас находится в Азовском порту. Почему команда «Риройл-5» пошла на крайние меры, рассказал председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза Леонид Глушак.

Причиной голодовки стала большая задолженность по заработной плате — компания «Палмали» задолжала шести морякам около 100 тысяч долларов. Несколько дней назад с одним из сотрудников полностью рассчитались, остальные вчера решили отказаться от еды. Моряки считают, что только так они смогут привлечь внимание к своей проблеме. Капитан судна готовит иск в суд. Он хочет добиться ареста корабля. 

Всего «Палмали» задолжала командам четырех судов. Еще одно — «Риройл-3» — стоит в Ростове, на Кумженском рейде. Груженый корабль простаивает около 2,5 месяцев. Шесть человек, не получившие зарплату, пока не пошли на столь решительные меры, как их коллеги на «Риройл-5», но иск в суд также готовится. 

Еще два судна находятся в Черном море, в пределах 12 миль от российского берега, рассказал Леонид Глушак. На корабле «Адриатик маринер» о задолженности по зарплате заявили 10 человек. Срок их контрактов истек, но оплаты за выполненную работу нет. Долги остались и с прошлых контрактов. Всего морякам задолжали около 200 тысяч долларов. Рядом с этим судном находится «Риройл-2» — здесь заработную плату не получили четыре человека. 

Читайте также:  К 12 годам лишения свободы приговорили ростовского инженера ОПК за госизмену

«Компания держит суда в акватории Черного моря, чтобы сэкономить», — пояснил председатель профсоюза. По его словам, пока у команд есть все необходимое для жизни, но если ситуация станет критической, корабли зайдут в российские порты в аварийном порядке. Тогда их капитаны также смогут обратиться в суд. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростове старшего механика будут судить за столкновение двух теплоходов
Осталось проголосовать: в Ростовской области на праймериз заявились 359 человек
Клуб по интересам: в Ростовской области Ирина Роднина открыла спортзал для сельских ребят
Южная зона: «Чайка» продолжает возглавлять турнирную таблицу
Шокирующий Донецк: не забудьте голову, чтобы добраться до города, в котором идет война
«Ростов-Дон» подал заявку в Лигу чемпионов
Водитель, устроивший ДТП с автобусом в Азове, был пьян
В Каменске пенсионер на «Ниве» сбил двух женщин