«Краснодар»-«Ростов»: Карпин нагнул «быков»

Ростов-на-Дону, 6 декабря. DON24.RU Вчера в Краснодаре в первом четветьфинальном матче Кубка России «Ростов» сыграл вничью с хозяевами поля — 2:2.

Мнение Балахнина

Накануне встречи в Краснодаре экс-наставник «Ростова» Сергей Балахнин поделился своими ожиданиями от первого четвертьфинала. Шансы гостей он оценил не очень высоко.

«У «Ростова» наметился игровой спад, – заявил Балахнин. – Подопечным Валерия Карпина тяжело даются забитые мячи. Думаю, это связано с тем, что из-за травмы выбыл лидер — Тимофей Калачев. «Ростову» будет очень сложно что-то противопоставить хозяевам, которые сейчас на ходу».

Без спада

С тем, что «Краснодар» на ходу, поспорить трудно. Команда из столицы Кубани показывает сейчас наиболее яркую и эффективную игру в лиге, всего на два очка отставая от «Зенита». У клуба лучшая в дивизионе атака и три игрока в пятерке главных бомбардиров чемпионата. Наиболее весомое достижение, на мой взгляд, — восемь волевых побед, включая три домашних в Лиге Европы.

А вот с тем, что у нашей команды наметился спад, поспорить можно. Физическая форма, в которой пребывает «Ростов», вызывает восхищение. Наша команда – вторая по крепости обороны. Это при том, что дончане — только восьмые по стоимости состава. Первый круг команда завершила в шестерке лучших. Разве это называется игровым спадом?

Что никакого спада нет, подтвердил кубковый четвертьфинал. Ростовчане спаслись за минуту до конца, проигрывая поначалу 0:2. Так какой клуб — самый волевой?

Составы: 50 на 50

Соперники играли в полу-резервных составах. На старте у хозяев не было Ари, Перейры, Петрова, у наших — Сигурдссона, Гулиева (по словам Карпина, он приболел), Гацкана, Сигурдарсона.

Стартовое сочетание краснодарцев выглядело посолиднее. И ничего удивительного, что с первых минут они завладели инициативой. И к исходу получаса игры вели в преимуществом в два мяча.

Показалось, что пас Классона на автора первого гола Игнатьева был сделан из офсайда. Ну а второй мяч был из разряда не берущихся: перуанец Куэва уложил мяч в самую девятку.

Но еще до перерыва наши забили ответный гол. Паршивлюк навесил в штрафную, из гущи игроков выскочил Скопинцев, пробил головой в перекладину, а повторным ударом — в сетку.

«Ростов» мог забить чуть пораньше, но Кьяртанссон, бивший с разворота, запустил мяч над штангой.

Вышел и забил

Во втором тайме наши действовали настойчивее, но по-настоящему голевых моментов не создали. Хозяева атаковали острее. Однажды здорово сыграл Песьяков, который перевел удар того же Куэвы на угловой. Потом Игнатьев попал в стойку.

Ростовчане спаслись за минуту до свистка. Вновь наши пробивали штрафной (на этот раз Юсупов), и вновь точный удар головой (на этот раз Гацкан, вышедший на замену) привели к тому, что второй мяч оказался в воротах «быков».

Два гола в запасе

После матча Карпин сказал, что команда отыгралась за счет желания, самоотдачи и дисциплины.

«Если бы сказал, что недоволен ничьей 2:2 в данной ситуации, соврал бы», — подчеркнул наставник гостей.

Карпин во второй раз увез из Краснодара результативную ничью. Два гола на чужом поле могут сыграть большую роль в ответном матче на «Ростов Арене» 24 февраля.