Клубы южной зоны провели два тура первенства ПФЛ

Ростов-на-Дону, 9 августа. DON24.RU На этой неделе клубы зоны «Юг» провели матчи второго тура первенства Профессиональной футбольной лиги.

Вперед вышел астраханский «Волгарь», одержавший две победы. Из донских команд лучший результат у песчанокопской «Чайки», которая обосновалась на третьей строчке в турнирной таблице. Ростовский  СКА, набравший одно очко, находится в группе команд, занимающих места с девятого по 13-е. ФК «Академия имени Виктора Понедельника» замыкает гонку, потерпев в двух турах два поражения.

В дерби — ничья

В стартовом туре наибольший интерес вызвало «донское дерби» — матч с участием СКА и «Чайки».

У армейцев на поле вышли три игрока, которые пополнили команду этим летом – Валерий Манько, Иван Погребняк и Матэ Девадзе. В составе песчанокопцев появились футболисты, совсем недавно выступавшие за ростовчан – Артем Геворкян, Александр Подбельцев, Сергей Шаров.

На 33 -й минуте зрители стали свидетелями, возможно, одного из лучших голов сезона. Кирилл Юшко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на набегающего Мате Девадзе. Тот на замахе убрал защитника и метров с 25 поразил левую «девятку» ворот соперников.

В начале второго тайма хозяевам удалось отквитать гол. После подачи с левого фланга Максим Обозный с близкого расстояния направил мяч в  ворота СКА. Ничья – 1:1.

Новичок принес победу

Во втором туре «Чайка» у себя дома  со счетом 1:0 победила «Дружбу» (Майкоп). На последней минуте первого тайма новичок песчанокоацев Александр Подбельцев нашел брешь в воротах гостей. Гол оказался единственным в матче.

Ростовский СКА, который встречался с  «Краснодаром-3», постигла неудача. Хотя уже на восьмой минуте армейцам удалось открыть счет: посмле подачи углового Кирилл Юшко выиграл борьбу на втором этаже и переправил мяч в ворота.

Несколько минут спустя футболисты «Краснодара» сравняли счет: Халназаров нанес удар с линии штрафной, и мяч от штанги залетел в ворота Александра Афанасьева.

Во втором тайме хозяева забили «гол из раздевалки»: только началась игра, как  партнеры вывели на ударную позицию Алекова, и тот не промахнулся. А за 13 минут до финального свистка «Краснодару» удалось увеличить свое преимущество. В итоге проигрыш СКА  – 1:3.

Армейский состав

Состав ФК СКА в межсезонье пополнили девять футболистов. Самый возрастной их них — 21-летний полузащитник Мате Девадзе, самый юный — 16-летний нападающий Антон Бугорский.

Полностью заявка армейцев на участие в первенстве ФНЛ-2018/2019 выглядит так:

Вратари — Александр Афанасьев, Александр Карнаухов, Араик Аветисян
Защитники — Михаил Борисов, Иван Бачурин, Илья Ермаков, Степан Рябоконь, Александр Федоров, Роман Романов
Полузащитники — Дмитрий Гребенков, Мате Девадзе, Кирилл Давыдов, Кирилл Клыша, Руслан Шаповалов, Иван Погребняк, Максим Скрынник, Валерий Манько, Денис Кутепов.
Нападающие — Даниил Иванков, Кирилл Юшко, Гусейн Гусейнов,Антон Бугорский.

37 лет спустя

В тренерском штабе СКА произошли изменения. Официальный сайт клуба сообщил, что тренером-ассистентом ФК назначен Игорь Гамула.

«СКА и Игорь Гамула заключили договор о том, что Игорь Васильевич станет тренером-консультантом команды в осенней части чемпионата. Надеюсь, что его опыт и знания помогут нашему клубу», – прокомментировал новость спортивный директор СКА Олег Довгалев.

Напомним, что Игорь Гамула в составе СКА отыграл два сезона – в 1980 и 1981 годах. За это время он провел 59 матчей и забил 10 голов, вместе с армейцами стал обладателем Кубка СССР-1981.

Экономичнее, мощнее и дешевле: «Ермак» отправился на испытания
В Ростовской области Роспотребнадзор снял с продажи почти 300 кг хлеба и пирожных
Посмотреть, поиграть и полакомиться: на Дону пройдут Георгиевские шермиции