Бойня номер пять, или Кубковое дерби

Ростов-на-Дону, 25 февраля. DON24.RU Вчера футболисты «Ростова» победили в ответном матче 1/4 финала «Краснодар» — 1:0 и вышли в полуфинал Кубка России.

Фантомас разбушевался

После матча наставник гостей Мурад Мусаев разразился длинной тирадой, обвинив донской клуб во всех смертных грехах.

Из его слов выходило, что «Ростов» поступил нечестно, не согласившись переносить дату ответной четвертьфинальной встречи на другое число. Якобы из-за этого его команда не смогла как следует отдохнуть после еврокубкового матча в немецком Леверкузене и подготовиться к поединку в Ростове.

Не грусти, Мурад, скоро в Испанию полетишь

Вообще-то это проблемы «Краснодара». О датах встреч российского Кубка было известно еще два месяца назад. Что-то никто не слышал, чтобы руководство краснодарской команды возражало против этих чисел. А теперь, когда его подопечные выбыли из турнира, главный тренер вдруг опомнился. Забыл, видно, пословицу «После драки кулаками не машут».

Впрочем, позиция Мусаева понятна. Надо ж чем-нибудь оправдаться перед начальством. Как известно, легче всего свалить вину на соперников. Пусть лучше задумается над тем, как его команда, которую называют главным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионство, не сумела за 90 минут нанести ни одного (!) удара по воротам ростовчан…

Скопинцев остался на лавке

Из тех новичков, что пришли в «Ростов» зимой, на поле в старте вышли двое — Роман Еременко и Евгений Чернов, а во втором тайме к ним добавились Новосельцев и Попов.

О том, что Мевля играть не будет, еще до матча говорил Валерий Карпин. Его не было даже в запасе. Тройка центральных защитников выглядела так: Хаджикадунич-Сигурдссон-Логашов. Хотя, по идее, словенский игрок брался с расчетом занять место подавшегося в Грецию Ингасона. Но известно, что Мевля последние несколько недель не тренировался, занимаясь несостоявшимся переходом в итальянский «Эмполи», и конечно же, растерял форму.

Роман Еременко: первый официальный матч в составе «Ростова»

Естественно, всех интересовало, выйдет ли Скопинцев. Экс-ростовчанин был заявлен на матч под номером 11, но все 90 минут провел на скамейке запасных. Интересно, на какой позиции будет «Краснодар» его использовать? В кубковом матче левую бровку в составе гостей утюжил Кристиан Рамирес. Эквадорец был самым активным в составе кубанцев. Почувствовал дыхание конкурента?

на пресс-конференции

В конце ноября я просил сменить дату этой встречи — мы тоже не очень хотели играть в феврале в мороз. Но в ноябре это никого не интересовало, а потом в январе вдруг проснулись. Нам уже прислали бумагу о дате матча, мы сразу начали продажу билетов. Мы из-за этой игры на неделю раньше, чем обычно вышли из отпуска. В январе что-то переносить уже поздно. Сегодня пришло 35 тысяч зрителей —  лучший ответ на вопрос, стоило ли сдвигать матч с выходных.

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»

В последнее время наши СМИ называли Скопинцева защитником. Но какой же Скопинцев защитник? Вообще-то это чистый хавбек, да еще тяготеющий к атаке. Просто в силу некоторых причин в «Ростове» он выполнял роль флангового игрока, действующего от лицевой до лицевой. И было видно, что обязанность оттягиваться к своим воротам, отбирать мячи на своей половине его тяготила.

Но если Рамирес продолжит играть так, как сыграл на «Ростов Арене», Скопинцеву придется изрядно потрудиться, чтобы вытеснить латиноамериканца с этой позиции. Но, может, Мусаев определит для новичка другое амплуа?

Око за око…

В первом тайме ростовская защита дрогнула лишь раз — ан девятой минуте швед Классон выскочил, считай, один на один с Песьяковым, и сходу пробил. К счастью, мяч ушел в верхние ряды южной трибуны.

Карпин мог ничего не говорить. И так все ясно

В остальное время гости ни разу не потревожили нашего голкипера. Песьяков касался мяча только в те моменты, когда вводил его в игру. Сергею впору было делать в своей штрафной утреннюю зарядку, чтобы не замерзнуть.

Наша защита сыграла самым лучшим образом. При малейшей угрозе ростовчане откатывались за линию мяча и встречали краснодарцев лицом к лицу. Сыграли так, что в нашей задней линии не было ни щелочки, в которую могли бы просочиться гости. Было ясно, что хозяева поля находятся в отличной физической форме.

88-я минута. Ивелин Попов ставит восклицательный знак

Сказать, что матч изобиловал единоборствами — значит, не сказать ничего. Стычки возникали постоянно на любом участке поля. Во втором тайме краснодарцы, видя, что все их усилия выйти вперед обречены на провал, стали грубить. В результате судья показал игрокам восемь желтых карточек. Ничего себе сезон начинается!

Последние четверть часа превратились в настоящую бойню. Подкаты, подсечки, зацепы следовали один за другим. Надо отдать должное арбитру Москалеву, ему удалось не дать разгореться страстям.

А за две минуты до финального свистка страсти на поле прекратились. Зато трибуны заходили ходуном: «Ростов» забил гол. Поймав краснодарцев  на контратаке, Шомуродов и вышедший незадолго до этого на поле Попов промчались с мячом до чужой штрафной. При входе в нее оба окончательно запутали защитников, Эльдор выкатил мяч Ивелину, и болгарский легионер, посадив на пятую точку двух опекунов, пробил в угол

«Ростов» вышел в полуфинал Кубка России, где проведет две встречи с победителем противостояния «Локомотив» — «Рубин». В первом матче в Москве победили железнодорожники — 1:0. Ответная игра в Казани пройдет 6 марта.

Ребята, Попова не раздавите! Он еще пригодится

На послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин сказал, что первый тайм ему не понравился, а второй был лучше.

Его коллега из «Краснодара» выглядел обозленным и обиженным.