«Ростов» – «Рубин»: наши наиграли на пять голов, а забили два

Ростов-на-Дону, 26 августа 2019. DON24.RU. Во вчерашнем матче из седьмого тура «Ростов» одержал волевую победу над «Рубином» – 2:1. Теперь наша  команда и еще четыре клуба возглавляют турнирную таблицу.

Все – в атаку?

Казанскую команду называют открытием нынешнего сезона. Избавившись от четок Курбана Бекиича и обзаведясь молодой и техничной грузинской диаспорой, «Рубин» поменял манеру игры. Прежний девиз «Все – в защиту!» уничтожен и забыт. Но во вчерашнем матче пришлось сделать камбэк.

Подглядывать нехорошо. особенно на «Ростов Арене»

Тем не менее все находят манеру казанцев симпатичной и привлекательной. Именно с такой характеристикой «Рубин» вышел на поле «Ростов Арены».

Песьяков сел на лавку

У нас в стартовом составе не оказалось Попова, Байрамяна и Песьякова. С двумя первыми все было ясно – восстанавливаются после травм. А вот отсутствие голкипера объяснить было сложнее. Песьяков до этого был в команде неприкасаемым, и его попадание в старт считалось само собой разумеющимся. По всей видимости, на воскресный выбор тренерского штаба повлияла ошибка Сергея во встрече с «Уфой».

В центре поля вышли Глебов и Саплинов. Это был именно тот случай, про который говорят: «Не было было бы счастья, да несчастье помогло». Оба молодых полузащитника отыграли отлично. Саплинов оказался у нас самым бьющим. Он восемь раз наносил удары по воротам Дюпина, несколько раз был близок к голу. В конце концов ему это удалось.

Арустамян болел за «Ростов»

Данил тоже был одним из самых активных. Может, на его игру повлиял вызов в молодежную сборную?

На скамейке запасных рядом с Песьяковым пристроился Александр Зуев, за здоровье которого мы опасались всерьез. Напомним, неделю назад защитник «Уфы» нанес нашему хавбеку удар локтем в лицо. К счастью, обошлось без серьезной травмы. Хотя синяк под правым глазом Александра был виден аж с противоположной трибуны.

Шомуродов – снайпер на 13 секунд

Возможно, это был лучший матч «Ростова» за семь туров. Ну, если не весь матч, то первый тайм – точно.
С первых минут хозяева завладели преимуществом. «Рубин», наверное, забыл, что он когда-то атаковал. Гости всей командой отошли на свою половину и едва сдерживали лихие наскоки хозяев.

После первого тайма выложили статистику: за 45 минут дончане нанесли 19 ударов по воротам. Наверное, это рекорд Лиги. Легче назвать тех наших игроков, кто не бил по воротам гостей, чем тех, кто наносил удары. У  Дюпина не было ни секунды передышки. Казалось, еще мгновение – и состоится гол.

Гол Саплинова принес победу хозяевам

Он и состоялся. Только в противоположные ворота. «Рубин» по центру прошил оборону хозяев, и Марков отправил мяч в сетку. В этом эпизоде показалось, что Бабурин не совсем расчетливо вышел навстречу бьющему.

К чести наших футболистов, неудача не повлияла на их настрой. Они тут же бросились отыгрываться. И опять «Рубин» чудом спасал свои ворота. Пока, наконец, Шомуродов не решился на удар из-за штрафной. По пути мяч задел кого-то из защитников и влетел в сетку впритирку со стойкой.

Это был пятый гол Эльдора в нынешнем сезоне. В течение 13 минут он делил верхнюю строчку бомбардирской гонки с самарцем Соболевым. Но затем центрфорвард «Крыльев» отправил мяч в ворота «Спартака» и вновь  стал первым.

Частная коллекция Романа Еременко

Штурм продолжился после перерыва. Но время шло, «Ростов» атаковал, а на табло оставались две единицы. Победа пришла в самом конце. Вездесущий Саплинов откликнулся на навес Чернова и головой пробил Дюпина.

После матча

В этом матче на счету хозяев 31 удар по воротам! Это запредельно много. Для сравнения: лидеры Премьер-лиги в среднем бьют по 18 раз за матч. Эксперты подметили, что у «Ростова» были даже попытки забить с центра поля. Самая дальняя – Шомуродова, а еще две – Еременко.

Ну разве Валерию Карпину могла не понравиться такая игра?

На пресс-конференции он сказал: «Пытаюсь отойти, нервная игра. Но хотелось, чтобы лучше реализовывали свои возможности. Будем исправлять, работать. Вместо тридцати ударов будем наносить пятьдесят – может, забьем».

Валерий Георгиевич, что за секреты?

По словам тренера, Попов и Байрамян уже со следующей недели вернутся в общую группу. «Хорен – на 99%, а с Ивелином еще не все ясно. Сегодня вся команда показала себя достойно. Горжусь ребятами и нашими болельщиками», – резюмировал главный тренер.

Приз лучшего игрока вручили Роману Еременко. Наверное, было бы справедливо, если бы Саплинову досталась хотя бы крышка от кубка.

фото Сергей Казмин

Погиб рабочий: мастера и взрывника шахты «Обуховская» будут судить в Ростовской области