В Ростове-на-Дону открыли парк «Первая миля» за 111 млн рублей

В Ростове 1 мая торжественно открыли первую часть непрерывного парка вдоль реки Темерник, получившего название «Первая миля». Правда произошло это с сильной задержкой из-за целого ряда скандалов.

Участие в открытии парка приняли председатель городской Думы Зинаида Неярохина, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Ашот Хбликян, министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сизиков, первый заместитель главы Администрации города Юрий Овчинников, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, начальник Управления культуры города Яна Пилявская.

В парке работали сразу несколько зон активностей. За музыкальное сопровождение отвечал джаз-оркестр Кима Назаретова. Также выступали и другие творческие коллективы города: от ходулистов до шоу мыльных пузырей.

Правда открыть парк должны были еще в 2021 году. Однако череда скандалов помешала это сделать.

К созданию парка приступили еще в 2020 году. Проект стал победителем отбора в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование взял на себя федеральный бюджет. Изначально работы оценивали в 132 млн рублей, но на торгах компания из Северной Осетии «ИнжСтройКонтроль» сбила сумму до 111,6 млн рублей.

Завершить работы обещали к осени 2021 года. Однако между администрацией города, подрядчиком и проектировщиком произошел конфликт и работы затянулись. Недовольство качеством работ выражали даже депутаты областного Заксобрания.

Читайте также:  Житель Левенцовки в Ростове указал на проблемы с разметкой на дорогах, которые становятся причиной аварий


Летом 2021 года парк посетил глава администрации Алексей Логвиненко. Он раскритиковал его состояние и обвинил во всем проектировщика, который сделал плохой проект. В компании, которая занималась проектом, с этим не согласились.

А осенью власти разругались и с компаний, которая строила парк. Они попросту не уложились в сроки. Однако в «ИнжСтройКонтроль» с этим не согласились и пошли в суд.

В ходе судебного заседания выяснилось, что «ИнжСтройКонтроль» на самом деле не виноват в срыве сроках. Суд постановил, что «подрядчик действовал добросовестно и принял все меры для надлежащего исполнения обязательств при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота»

В ходе назначенной судом экспертизы также выяснилось, что увеличение сроков строительства и объемов работ произошло в результате «недостаточной предпроектной изученности площадки». Это, в свою очередь, привело к ошибкам проектирования, выявить которые на этапе экспертизы проектно-сметной документации оказалось невозможным. В итоге виновата во всем оказалась администрация.


Парк же в итоге открыли только 1 мая. При этом многие из гостей остались недовольны тем, что там мало зелени и летом будет очень жарко. Также есть проблемы с точками продажи еды, а питьевые фонтанчики и вовсе не работали.

Читайте также:  Патиссоны Гриндиск F1 – зеленые НЛО на грядке

Больше фотографий смотрите в галерее внизу.

Григорий Мелихов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Бесплатно вывезут, еще и приплатят: ростовчане могут избавится от хлама
«Ростов-Дон» на выезде победил «Ладу»
Не будьте бессердечными: ростовчанка попросила земляков не выгонять бездомных животных из подъездов ...
Рано сдался: ростовчане обсуждают в соцсетях выброшенную 12 мая новогоднюю елку
ФАС приостановил госзакупку на уборку и содержание улиц Ростова за 6,7 миллиона
Ростов вошел в топ-5 городов России с наименьшим количеством ДТП по вине женщин
В Ростове из-за карантина закрыли общежития колледжа связи и информатики
В Ростовской области 41-летний мужчина едва не утонул во время рыбалки