Ростовчане могут приготовить 103 тазика «Оливье» в месяц

Ростов-на-Дону, 17 декабря 2018. DON24.RU. Индекс «Оливье» на 2018 год рассчитали в ростовском департаменте потребительского рынка. Он составил 103 порции салата «Оливье» в месяц, что на одну порцию меньше, чем к концу 2017 года.

Вычисление индекса «Оливье» — это ежегодная традиция, позволяющая наглядно увидеть, как изменился за год уровень жизни среднестатистического ростовчанина. Чтобы его определить, за основу берут «тазик» салата — порядка 1,5 килограммов —, который состоит из 500 граммов куриной грудки (средний вариант между отварной говядиной и докторской колбасой), четырех покупных маринованных огурцов, 500 граммов отварного картофеля и пяти сваренных вкрутую куриных яиц, а также банки зеленого горошка и 400 граммов майонеза. Следом берутся средние потребительские цены на вышеперечисленные продукты, которые в данный момент выглядят так:

килограмм картошки — 25 рублей;

килограмм куриного филе — 220 рублей;

килограмм соленых огурцов — 120 рублей;

десяток яиц — 57 рублей;

банка горошка — 54 рубля;

пакет майонеза массой 400 граммов — 50 рублей.

На основании этих цен высчитывается, в какую сумму обойдется тазик «Оливье»:

12,50 рублей (картофель) + 110 рублей (курица) + 36 рублей (4 огурца) + 28,50 рублей (яйца) + 54 рубля (зеленый горошек) + 50 рублей (майонез) = 291 рубль.

Читайте также:  Подрядчика благоустройства Мухиной балки в Аксае подозревают в хищении 25 млн рублей

Полученная сумма сопоставляется со средней месячной зарплатой жителя Дона, которая составляет — 29 827 рублей. В результате, получается 103 порции салата можно сделать на эту сумму.

«В декабре прошлого года этот показатель равнялся – 104 Учитывая, что в сравнении с прошлым годом вышеуказанные продукты немного подорожали, в среднем, от 4 до 13 %. Эта цифра внушает надежду на то, что состояние потребительского рынка стабильно. Как мы видим, как только ситуация стабилизируется рынок сам все выравнивает, будем надеяться на сохранение данной тенденции и в будущем году», — отметила глава департамента потребительского рынка Ростова-на-Дону Ирина Теларова.

Отметим, что в предновогодний период Федеральная антимонопольная служба осуществляет мониторинг цен на продукты питания. Традиционно в этот период каждый год наблюдается скачок цен в пределах 2-3%.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Маршрутка и внедорожник столкнулись в Ростове
Бросившие вызов могущественному Риму: на Дону открылась выставка, посвященная Боспорскому царству
Единогласно: депутаты Новошахтинска избрали мэром Сергея Бондаренко
ФК «Чайка» прокомментировал сообщения о договорном матче
На канцелярию для правоохранителей Ростовской области потратят более 10 млн рублей
На Дону водитель чудом остался жив после столкновения с двумя бензовозами
В Ростовской области будут судить многодетную мать, у которой две дочки погибли при пожаре
В Ростове на Ворошиловском провалилась плитка