Явка на выборах в Законодательное собрание едва не стала рекордной

Ростов-на-Дону, 10 сентября 2018. DON24.RU. Активность избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания VI созыва достигла 45,4 %, сообщил журналистам председатель областной избирательной комиссии Андрей Буров.

«Для данной категории выборов это неплохая явка, — подытожил он. — Если посмотреть на историю выборов в Законодательное собрание, которые проводятся с 1994 года, активность сегодняшняя кампания вторая за последние 24 года. Лишь в 2008 году явка была выше — 55 процентов».

Традиционно самыми активными оказались избиратели в сельской местности. На некоторых участках в Егорлыкском, Сальском и Усть-Донецком районах активность превысила 80 процентов.

Более пассивно вели себя избиратели в городах и шахтерских территориях. Исключение составил Ростов-на-Дону, где явка перешагнула пятидесятипроцентный рубеж.

По словам специалистов, низкая явка в отдельных территориях объясняется влиянием соцсетей.

Как рассказал в эфире телеканала «ДОН 24» депутат Госдумы Сергей Иванов, «молодые избиратели еще не совсем понимают, как это важно: молодежь еще не думает про будущую пенсию, о том, будет ли им хватать денег на содержание семьи, о том, где эта семья будет жить».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Новочеркасске на период ЧМ горадминистрация запретила масштабные митинги
«Злая» табличка: ростовчане позавидовали объявлению на калитке
Ростовчане стали чемпионами мира по грэпплингу
В Ростове водитель на иномарке врезался в машину ГИБДД
На Дону нашли труп пенсионера после пожара после пожара в многоэтажке
Из-за массового ДТП с участием восьми машин в Новочеркасске образовалась пробка: видео
В Ростовской области ищут свидетелей ДТП, в котором погибли три человека
В Ростовской области водитель без прав пострадал в лобовом ДТП