В Ростове пройдет фестиваль «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым»

В Ростовском музыкальном театре откроется фестиваль творчества Сергея Рахманинова. Композитор часто связывал свое творчество с Ростовом здесь жили и работали его друзья, из-за чего он часто приезжал с гастролями в южную столицу. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения классика. Фестиваль, приуроченный к этой дате, пройдет с 24 марта по 1 октября 2023 года.

В среду, 22 марта, в Ростовском музыкальном театре прошла открытая репетиция. Оркестр с приглашенным гостем, пианистом Мирославом Култышевым, сыграли несколько композиций композитора. Сам фестиваль пройдет в двух городах Ростовской области —  в Ростове и Таганроге. Именно в этих городах выступал Рахманинов, а Ростовская консерватория уже 30 лет носит имя классика.

Автором идеи и инициатором проведения мероприятия стал главный дирижер театра Андрей Иванов. По его словам, фестиваль откроется знаковыми для творчества Рахманинова Концертами для фортепиано с оркестром.

— Главной идеей фестиваля будет исполнение всех фортепианных концертов в исполнении нашего гостя (Мирослава Култышева). Мы открываем фестиваль тремя концертами — первый, второй и четвертый. Закроем осенью концертом №3. Почему решили сделать так? Ведь вы сами знаете, когда Рахманинов выступал, он был непревзойденным артистом. Мы хотим проследить эволюцию творчества на примере этих концертов, — сказал дирижер.

Читайте также:  Лоскутное одеяло южной столицы: фотограф показал красоту Ростова в разные времена года

Для такого масштабного и значимого проекта организаторы пригласили выдающегося пианиста, победителя международных конкурсов Мирослава Култышева. Он признался, что сам заинтересован в творчестве Рахманинова. Также пианист отметил хорошую подготовку оркестра. Мирослав Култышев не впервые выступает в Ростовском музыкальном театре и всегда с радостью приезжает в учреждение культуры.

Фото и текст: Богдан Степанов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Снова пробка: в Ростове на улице Портовой столкнулись иномарка и отечественная машина
Донские власти предложили Газпромбанку войти в проект по финансированию Аксайского обхода
Ушли из дома и не вернулись: две юные девушки пропали в Ростове
Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов может стать игроком «Ростова»
В Ростовской области при пожаре в заброшенном доме погибли два человека
В Ростове машина скорой помощи с пациентом попала в ДТП
В Ростове-на-Дону горела подсобка гипермаркета
«БАРС-РГЭУ» победил ставропольское «Динамо»