Умер известный ростовчанин литературовед Лев Аннинский

Критик скончался на 86-м году жизни.

Известный литературовед и публицист из Ростова Лев Аннинский умер. Сердце критика остановилось 6 ноября, сообщили коллеги писателя на своих страницах в социальных сетях.

По словам литературного критика Александра Архангельского, Аннинский едва ли не первым в своем поколении научился ставить правильные слова в правильном порядке, то есть писать легко и вольно.

Литературный критик родился в 1934 году в Ростове-на-Дону. Окончил филологический факультет МГУ. Поступил на работу в журнал «Советский Союз», откуда его уволили за «профессиональную непригодность».

Аннинский был ведущим циклов передач «Серебро и чернь», «Медные трубы», «Засадный полк», «Мальчики державы», «Охота на Льва», «Я жил. Я звался Геркулес» на телеканале «Культура». Публицист в 2006 году был удостоен премии имени Александра Невского «России верные сыны», премии Правительства РФ в области культуры за двухтомник «Красный век» (2010), Международной Лермонтовской премии в области литературы (2011).

Прощание со Львов Аннинским запланировано на 8 ноября в Малом зале Клуба писателей Центрального Дома литераторов.

Коллеги вместе с родными скорбят по невосполнимой утрате творческого и талантливого человека.

Читайте также:  «Продала стул и уехала в Америку»: многодетная ростовчанка рассказала о переезде, менталитете и бизнесе в новой стране

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

ФК «Ростов» выразил соболезнования близким погибших болельщиков
Итоги недели: принятие поправок в пенсионную систему, ликвидация свалок и региональный выходной Дона
Не сработало: «маркетинговый ход» торговцев дынями вызвал отвращение у ростовчан
Везли из Крыма на Украину: полтонны мясных консервов задержали в Ростовской области
Учёные нашли в Ростовской области два новых вида мышей
В Ростове парализовало движение на проспекте Ворошиловском из-за пожара в магазине «Кооператор Дона»
В Ростовской области женщина зверски разделалась с соперницей
Не мусор, а произведение искусства: расскажем, как в Ростове дарят вторую жизнь стеклянным бутылкам