США отказались передать России ростовского летчика Константина Ярошенко

Ранее Штаты не поддержали предложение обменять ростовчанина на кого-то из заключенных в РФ американцев.

США отказались передавать России ростовского летчика Константина Ярошенко. Такое решение приняли в департаменте международных переводов, сообщают «Известия».

В ответе ведомство указало, что отказ связан с серьезностью обвинений и тяжестью преступлений. Вопрос о переводе решился еще 7 октября. Однако родственники Ярошенко узнали об этом только 26 октября – в этот день они получили письмо. Жена заключенного Виктория Ярошенко рассказала, что близкие тяжело отреагировали на письмо.

– Мы ожидали от них всего, но не думали, что они будут держать нас в неведении три недели с момента принятия решения, чтобы рассказать об отказе. Конечно, мы надеялись на положительный ответ, ведь мой муж невиновен, и они об этом знают, – цитирует издание супругу Ярошенко.
Известно, что через два года ростовский летчик может повторно просить о переводе. Однако в департаменте отмечают, что у Ярошенко вряд ли сможет чего-то добиться.

Напомним, летчика Константина Ярошенко задержали 2010 году по подозрению в контрабанде наркотиков. Через год ростовчанина признали виновным и приговорили к 20 годам лишения свободы. В настоящее время он отбывает наказание в колонии в Данбери. Министерство иностранных дел России предлагало США обменять его на кого-то из заключенных на территории РФ американцев. Однако в Штатах предложение не поддержали.

Читайте также:  Двое пострадавших и выбитые стекла: фотограф показал последствия атаки БПЛА на Ростов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Ростовская область заняла шестое место по уровню преступности в России
Разыскиваемая в Ростове 80-летняя женщина найдена живой
На праздничные выходные в Ростове будет пасмурно и дождливо
Ростовчанина осудили за хранение взрывчатых веществ
В Ростове в районе рощи СКА на большой площади горят покрышки
Тогда и сейчас: как главный и величественный почтамт Ростова коротает свой век?
В Ростовской области ирис оказался на грани исчезновения
Фотозона с милыми кроликами: как ростовчане встретят Пасху в СПА-клубе «Сити Крик»