Накоротке со Шварценеггером: таганрожцу Сергею Бурлакову в США вручили спортивный «Оскар»

Сергей Бурлаков

Ростов-на-Дону, 29 января 2019. DON24RU. Паракаратист из Таганрога Сергей Бурлаков удостоен престижной мировой награды — ему вручили спортивный «Оскар». Как рассказал спортсмен корреспонденту «Молота», международная академия боевых искусств присуждает эту премию мастерам, наставникам, деятелям кино за выдающиеся успехи в продвижении единоборств. Церемония награждения прошла в американском Атлантик-Сити.

Сергей Бурлаков победил в категории Spirit of space – «космический дух». Напомним, летом 2018 года спортсмен привез домой серебро всероссийских соревнований по ультратриатлону «Ермак». Это был первый подобный старт на материке Евразия и второй ультратриатлон в мире. Похожие соревнования «Эпик-5» ежегодно проходят на Гавайях. 

Таганрожец получил известность в 2004 году, преодолев Нью-Йоркский марафон, длина которого составила 42 км. Тогда же ему был присвоен титул «Человек планеты» – Бурлаков бежал на двух протезах наравне с профессиональными легкоатлетами. Сергей мастер спорта по легкой атлетике, плаванию и боевой стрельбе, а также действующий чемпион мира по паракаратэ и бронзовый призер в командных соревнованиях по каратэ среди здоровых спортсменов. 

Много лет назад хирургам пришлось ампутировать ему ноги ниже колен и кисти рук из-за сильнейшего обморожения после ДТП во время службы в армии. Сейчас Сергей успешный предприниматель, любимый и любящий муж и отец. В 2014 году Бурлаков работал ведущим программы «Вопреки всему» на областном телеканале «Южный Регион Дон». Ему посвящена первая глава книги «Вопреки всему» о людях с неограниченными возможностями, изданной журналистами холдинга «Дон-медиа». 

Читайте также:  Ростовчане пожаловались на полное отсутствие обслуживания МКД и потерю необходимых для капремонта документов

Как рассказал спортсмен корреспонденту «Молота»,  познакомившись с ним, Арнольд Шварценеггер впервые включил паракарате в соревнования своего имени, пригласив Бурлакова стать почетным гостем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Сошлись в цене: оборот оптовой торговли на Дону превысил 1 трлн рублей
Важная победа Ночного дозора: ФК «Ростов» одержал победу в матче против «Спартака»
Гандболистка «Ростов-Дона» Анна Сень – лучший игрок матча с «Уфой-Алисой»
За сутки коронавирус выявили еще у 152 жителей Ростовской области
В Ростове автомобилист на «Ауди» врезался в дерево
Три человека пострадали в ДТП в Шахтах
Дело о медотходах, за которое судят Татьяну Быковскую, обрастает новыми скандалами
В Минтрансе Ростовской области вслед за Окуневым уволились три его зама