Календарь: 88 лет назад в Ростове запустили троллейбусное движение

Историческое событие произошло в Ростове 18 июня 1936 года. Горожане, которые собрались на Театральной площади у здания управления Азово-Черноморской железной дороги, стали свидетелями запуска первого троллейбусного маршрута.

Известно, что 88 лет назад было жарко и солнечно. В полдень в салоне двух троллейбусов от Нахичевани до Сельмаша прокатились главные лица города, а официальный первый рейс с обычными пассажирами стартовал в 13 часов с Театральной площади после короткого митинга.

До позднего вечера троллейбусы возили пассажиров, которые тогда по большей части воспринимали диковинный транспорт как аттракцион. В газетах в шутку троллейбусы окрестили «Мичуринским гибридом трамвая и автобуса». Билет стоил 30 копеек – вдвое дороже, чем трамвайный. Но народ соглашался, что цена оправдана: первые троллейбусы казались элегантнее, в них были мягкие сидения, а не деревянные лавки, и даже занавески на окнах.

Фото: transphoto.org

Читайте также:  Анна Павлова из ЖФК «Ростов» отмечает день рождения

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Гастроэнтеролог: вегетарианство и диеты непригодны для ребенка
Завышали цены и хранили в тепле: донские аптеки оштрафованы на 13 млн рублей
В Ростовской области разыскивают пропавшую 22-летнюю девушку
В Волгодонске задержали 20-летнего подозреваемого в разбойном нападени
Под Ростовом нашли убитого мужчину
Дом в районе рощи СКА тушили почти два часа
В Азовском районе загорелся многоквартирный дом
Норвежский полузащитник Матиас Норманн отказался выступать за ФК «Ростов»