Календарь: 81 год назад была основана первая детско-юношеская спортивная школа Ростова

Ростовская спортивная школа № 1 по праву считается одной из лучших в своей сфере. Сегодня, 20 ноября, ей исполняется 81 год.

За десятилетия своей истории ДЮСШ подготовила множество чемпионов, призеров и рекордсменов мира, Европы, СССР и России. И это число продолжает расти.

Изначально школа располагалась на Центральном рынке, в бывшем доходном доме купца Максимова на углу переулка Семашко (бывший пер. Николаевский) и улицы Станиславского (бывшая Почтовая). Сегодня на том месте торгуют колбасой, сыром и конфетами.


Фото: pastvu.com



Здание купца появилось Максимова в 1840 году и было проектом городского архитектора Трофима Шаржинского. Спустя 10 лет там располагалась городская Дума, суды и мещанская управа. Помимо этого, в доме работал Андрей Матвеевич Байков – городской голова Ростова-на-Дону. На первом этаже продолжала кипеть торговля: продавали рыбу, раков, колбасу, чай, кофе и прочее. 

В этом же доме торговал отец Антона Павловича Чехова – Павел Егорович. Вначале он служил приказчиком у купца Максимова, а позднее уже сам стал купцом и арендовал лавку. 


Фото: pastvu.com

Читайте также:  Минкульт отказывается брать советскую плитку для реставрации мозаик в подземных переходах Ростова

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Ростовчане спорят, можно ли оставлять собаку в машине на ночь
48 расстрелянных мальчишек: на Дону каменскую гимназию назовут в честь пионеров-героев
Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» открылся в Ростове
Почти миллиард рублей: три ростовских банка получат деньги гарантийного фонда
Огневой мешок: на учениях под Ростовом танкисты воспроизвели битву на Курской дуге
Два автобуса и инкассаторская машина столкнулись в Ростове
В Ростове неадекватный мужчина ударил ножом в живот женщину-фельдшера
ХК «Ростов» уступил «Ижстали»