ГК «Ростов-Дон» с большим отрывом обыграл «Балтийскую зарю» в матче чемпионата России

Накануне, 25 января, гандболистки «Ростов-Дона» на домашней площадке выиграли с крупным счетом у «Балтийской зари» в матче OLIMPBET Суперлиги 2022/23. Встреча завершилась со счетом 33:19. На месте побывал фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев. Публикуем его снимки и рассказываем, как проходила игра.

В матче против команды из Санкт-Петербурга главный тренер ростовской команды дал проявить себя молодым игрокам. Стартовый состав ГК «Ростов-Дон» выглядел следующим образом: Анастасия Казьменко, Ева Сбытова, Екатерина Левша, Валерия Гутова, Милана Таженова, Дарья Стаценко и Екатерина Зеленкова.

Счет матча открыли соперницы, но донские красавицы быстро забросили ответный 7-метровый штрафной. Удачно реализовала пенальти Милана Таженова. Надо отметить, что первая десятиминутка была за петербургскими гандболистками.

Однако «Ростов-Дону» потребовалось немного времени, чтобы собраться и переломить ход игры. Донские красавицы к 13-й минуте сделали отрыв в счете до +3 мячей — 9:6. К середине тайма подопечным Игоря Полякова удалось поправить цифры на табло — 9:9. Тренер ростовских спортсменок Эдуард Кокшаров после этого решил взять тайм-аут.

После короткой паузы «Ростов-Дон» вновь завладел преимуществом, но увеличивать дистанцию в счете было крайне непросто. В конце первой половины встречи мощными бросками мячи в ворота команды «Балтийской зари» забросили Екатерина Зеленкова и Дарья Стаценко. Соперницы ушли на перерыв при счете 15:14.

Второй тайм ростовские спортсменки начали бодро — донские красавицы отправили в ворота питерской команды три мяча. На 34-й минуте счет на табло был 18:14.

На 37-й минуте почти одновременно «Ростов-Дон» получил два удаления — площадку покинули Дарья Стаценко и Ева Сбытова. Команде из Санкт-Петербурга не удалось за это время воспользоваться удачной возможностью. Ростовчанки же решили, что им все дозволено и отправили в ворота соперниц еще шесть мячей. К 42-й минуте счет на табло составил 24:11.

Во второй половине встречи на площадке появилась молодая спортсменка Евгения Пуляева. После паса Дарьи Стаценко на левый фланг она сразу же забросила мяч в ворота «Балтийской зари».

В последней десятиминутке отличились и другие юные донские красавицы — три мяча забросила Анастасия Алексеева, два гола забила Алина Решетникова, несколько сейвов оформила Алина Чернова. Ростовчанки удерживали большую разницу в счете вплоть до конца игры. Матч завершился крупной победой «Ростов-Дона» над «Балтийской зарей» — 33:19.

По спортсменкам из Санкт-Петербурга было понятно, что они готовы проиграть сильному сопернику. При этом они явно получали удовольствие от самой игры, что передавалось и болельщикам. А вот игроки ГК «Ростов-Дон» были максимально серьезны и сосредоточены.

— Соперницы молодые, ощущение, что девчонки со двора: веселые и эмоциональные. Они плачут, дуркуют, смеются. Вот чего нашим гандболисткам не хватает, это бы добавило зрелищности, — подчеркнули болельщики.