Гандболистки «Ростов-Дона» сняли «датское проклятье»

Ростов-на-Дону, 29 января. DON24.RU Вчера в стартовом матче основного раунда Лиги чемпионов гандболистки «Ростов-Дона» в Нестведе победили действующего чемпиона Дании «Нюкебинг» — 29:25.

Как было в Нестведе

В дебюте встречи гостьям, которые добились минимального перевеса, удавалось быстро прерывать атаки соперника и удерживать преимущество. В середине тайма «Нюкебинг» сравнял счет, и игра пошла мяч в мяч.
Начиная с 20-й минуты, «Ростов-Дон» стал уходить в отрыв. Удачно играла Анна Вяхирева. Затем наставник ростовчанок Фредерик Бужан выпустил вместо нее Катарину Булатович, которая сразу же отметилась двумя голами.

Первую половину «Ростов-Дон» закончил, ведя два мяча.

Перерыв пошел на пользу датчанкам. За 20 минут до конца они в очередной раз сравняли счет. Середина второго тайма напоминала начало матча, правда, накал страстей на площадке и трибунах многократно усилился.

В концовке отлично проведшая весь поединок Маисса Пессоа после мощного броска получила мячом удар в лицо. К счастью, наш голкипер нашла в себе силы подняться и после финального свистка принять участие в праздновании победы.

«Ростов-Дон» снял с себя «датское проклятье». Раньша встречи с гандболистками этой страны нередко заканчивались в пользу скандинавок.

Самыми меткими в нашей команде стали Анна Вяхирева, Екатерина Ильина и Александрина Кабрал Барбоса, забросившие в ворота хозяек по пять мячей. На счету Катарины Булатович — четыре гола. Приз лучшего игрока вручили Екатерине Ильиной.

Догони «Вардар» и «Бухарест»!

Игры в гандбольной Лиге чемпионов возобновилась после более чем двухмесячного перерыва. Стартовал основной раунд.

В нашей подгруппе первыми на площадку вышли лидеры — «Бухарест» и венгерский «Дьер». Матч состоялся в Румынии. Действующий победитель Лиги чемпионов в присутствии 5000 зрителей уступил хозяйкам арены – 22:28.

После этого румынский клуб с десятью очками занял первую строчку в группе «А». «Дьер» и «Ростов-Дон» с восемью очками делят второе место. По четыре очка у «Нюкебинга» и словенского «Крим Меркатор», который в Любляне победил датский «Мидтьюлланд» — 24:23.

Екатерина Ильина — лучший игрок матча с «Нюкебингом»

В группе «B» упрочил свое лидирующее положение македонский «Вардар», нанесший у себя поражение основному конкуренту французскому «Мецу» — 29:23. Венгерский «Ференцварош» уверенно переиграл черногорскую «Будучность» — 34:26. Еще в один поединок, в котором встречались немецкие клубы «Тюрингер» и «Битигхайм», завершился победой хозяек площадки — 28:26.

В результате «Вардар» с десятью очками опережает французских и венгерских гандболисток на четыре очка.

Комментируя итоги стартового тура, Фредерик Бужан считает, что фавориты Евролиги подтвердили свой класс. По его словам, только у «Дьёра» были определенные сложности из-за травм нескольких игроков. «Но эта команда ещё себя покажет. Надеемся, что и «Ростов-Дон» сможет успешно провести игры основного раунда, а затем выйти в «Финал четырёх», — сказал наставник донских гандболисток.

На четырех фронтах

В основном раунде Лиги 12 клубов проведут по шесть игр. 10 марта станут известны восемь участников четвертьфиналов, которые в апреле в двух играх определят тех, кто выступит в Будапеште в «Финале четырёх».

«Мы хотим пройти основной раунд Евролиги, поднявшись на максимально высокое место, — заявил Фредерик Бужан. — Также впереди у нас борьба за первое место в чемпионате России с «Ладой» и «Астраханочкой». Кубок России также является важным для нас соревнованием».

Похоже, Бужан предельно мотивирован, несмотря на то, что французский специалист по окончании сезона покинет «Ростов-Дон» и возвратится на родину. Во Франции Бужан возглавит ГК «Нант». С ним уедут два наших лидера – Сираба Дембеле и Александрина Кабрал Барбоса. Они станут игроками «Тулона» и «Нанта» соответственно.

Фредерик Бужан уверяет, что ростовским болельщикам волноваться не стоит. По его словам, он преисполнен желания завершить работу в России победами во всех турнирах.

По просьбе наших пользователей приводим календарь оставшихся матчей «Ростов-Дона» в основном раунде Лиги чемпионов ЕГФ:

3 февраля. Ростов-Дон – Крим
11 февраля. Бухарест  – Ростов-Дон
24 февраля. Ростов-Дон – Нюкёбинг
3 марта. Крим – Ростов-Дон
10 марта. Ростов-Дон – Бухарест

Напомним, что в среду, 31 января, наша команда на своей площадке встретится с московским «Лучом» в матче чемпионата России.