Гандболистки «Ростов-Дона» победили в южном дерби

Ростов-на-Дону, 15 февраля. DON24.RU Вчера гандболистки «Ростов-Дона» обыграли в гостях «Кубань» — 29:25.

Эти встречи давно называют «южным дерби». Команды претендуют на самые высокие места в турнирах, а города оспаривают негласное звание гандбольной столицы России. Как правило, матчи между двумя клубами – это всегда интересно, эмоционально и жарко.

Спор за «столицу»

И все же «Ростов-Дон» был и остается фаворитом. Так что вопрос о соперничестве за титул гандбольной столицы решен. Причем, надолго. Вчерашний матч это еще раз подтвердил.

Ростовчанки формально возглавляют турнирную таблицу чемпионата. На самом деле — если считать потерянные очки, — то нашу команду продолжают опережать «Лада» и «Астраханочка», которым ростовчанки уступили в первом круге. «Кубань» по сравнению с «Ростов-Доном» потеряла на шесть очков больше и ведет борьбу с подмосковной «Звездой» на четвертое место.

Надо отметить, что в новом году наши гандболистки набрали приличный ход и не знают поражений ни в одном турнире. Всего у команды десять побед и одна ничья против «Бухареста» в Лиге чемпионов.

В одну калитку

И еще — матчи «Кубани» и «Ростов-Дон» — это противостояние главных тренеров. Пока Фредерик Бужан бьет Евгения Трефилова в одну калитку – 6:0. Такой счет был до вчерашней встречи. В этом сезоне  соперники уже дважды встречались — в Суперкубке и в чемпионате. Оба раза победили ростовчанки — «плюс 10» и «плюс 13».

И вообще, ставить в этом сезоне «Кубань» на одну доску с «Ростов-Доном» по меньшей мере несерьезно.

Неудачи преследуют краснодарскую команду и на европейской арене. В минувшие выходные «Кубань»,разгромно проиграла  французскому «Бресту» — 16:30 и выбыла из гонки за Кубок ЕГФ. Это еще один штрих к соперничеству за «столицу российского гандбола»

Игра

Теперь о вчерашнем дерби. Темп в матче задали хозяйки площадки. Плохо только то, что с самого начала игроки «Кубани» стали грубить. Уже в дебюте краснодарская команда получила два удаления и «заработала» четыре 7-метровых штрафных броска. Которые безошибочно реализовали Анна Вяхирева и Александрина Кабрал Барбоса.

Весь первый тайм команды шли мяч в мяч. Фредерик Бужан постоянно делал ротацию состава. На 20-й минуте Юлия Манагарова в жестком столкновении получила травму и была вынуждена покинуть площадку.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей — 16:15.

Во второй половине рисунок игры не изменился. Хозяйки оказывали нашей команде упорное сопротивление. За четверть часа до конца счет был равным. Обстановка на площадке накалялась с каждой минутой. Предупреждние получил Фредерик Бужан. В самой концовке инициативой вновь завладели ростовчанки. В последней голевой атаке итог точным броском подвела вернувшаяся в игру Юлия Манагарова.

У нас Анна Вяхирева, Сираба Дембеле и Александрина Барбоса забросили по шесть мячей,  Манагарова — пять.

Таблица

В том же туре «Лада» обыграла «Звезду» — 26:23, а «Астраханочка» нанесла  поражение «Ставрополью» — 41:22. Ситуация в турнирной таблице не изменилась. По-прежнему у волжских клубов потеряно на два очка меньше, чем у ростовчанок.

В пятницу «Ростов-Дон» проведет очередной матч чемпионата страны. В Майкопе наша команда встретится с местным ГК «АГУ-АдыИФ.