Баскетбольная суперлига: ростовчанки увезли из Казани победу

Ростов-на-Дону, 23 апреля. DON24.RU Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» победили в гостях «Казаночку» в первом матче финальной серии чемпионата  Суперлиги-1 — 82:80.

Семь лет назад команды уже встречались в финале. Тогда «Казаночка», выиграв, как и ныне,  регулярную часть первенства, вышла победителем и в серии.

Ныне в стартовом матче соперники были настроены на серьезную борьбу с первых минут.  Более опытные хозяйки площадки к концу первого период сделали заявку на успех — 24:14. Однако команде Дмитрия Федосеева удалось выиграть два следующих периода и выйти на четвёртый уже при равном счете. Вскоре ростовчанки вышли вперед и удерживали лидерство вплоть до последней минуты основного времени. Однако «Казаночка» усилиями прежде всего экс-ростовчанки Яны Котовой перевела встречу в овертайм.

Несмотря на все усилия хозяек, ростовчанки уже в начале дополнительного периода вырвались вперед и  сохранили победный счет до финальной сирены.

Анна Зайцева обновила личный рекорд результативности — 33 очка. Всего одного очка ей не хватило для повторения клубного рекорда Марии Кайтуковой. Ирина Мирошникова набрала 18 очков, Анастасия Максимова — 14.

Вторая встреча финала пройдет во вторник в Ростове. В случае неудачного для донской команды исхода, третий, решающий, матч серии состоится 26 апреля в Казани.

Мяч круглый, ноги быстрые: сегодня «Ростов» попытается обыграть «Спартак»
Губернатор Дона посетил музей «Россия – моя история» вместе с восьмью героями страны
В Ростовской области состоялись соревнования «Осенние паруса Таганрога»