Главный санврач Дона назвал причину резкого роста заболеваемости коронавирусом

По словам Евгения Ковалева, ситуацию в регионе определяют крупные города.

Главный санитарный врач Ростовской области заявил, что крупные города определяют ситуацию в регионе. Евгений Ковалев на заседании штаба в правительстве объяснил увеличение роста заболевших коронавирусом.

По словам главного донского санврача, доля городского населения, заболевшего коронавирусом, составляет более 53% от общего количества. Темп прироста заболеваемости в городах отличается в худшую сторону от населения районов области (30% против 20%).

— Мы видим четко выраженную последовательность: массовый выход на улицу с явным несоблюдением дистанции и игнорированием масочного режима, что характерно именно для городов, — рассказал Евгений Ковалев. — Если исключить вспышки заболеваемости, мы видим диффузный рост заболеваемости в крупных городах.

Максимальный вклад в рост заболеваемости за последние семь дней дали Ростов (375 человек), Зверево (105), Сальский район (93), Шахты (80), Белокалитвинский (43), Мясниковский (51). Только эти шесть территорий дали 773 заражения коронавирусом за неделю, что составляет более половины недельной заболеваемости. Таким образом, крупные города формируют общую ситуацию в регионе.

Напомним, по состоянию на 2 июня, в Ростовской области зарегистрировано 5 195 человек, больны инфекцией. Только за последние сутки диагноз поставили 253 людям. Жертвами коронавируса с начала пандемии стали 40 человек.

Читайте также:  Календарь: 12 апреля — День космонавтики и космической истории Ростова

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Донские компании нарушили условия хранения зерна
Фестиваль колокольного звона прошел в Ростове
На Дону преподается в 12 учреждениях: самбо признано олимпийским видом спорта
Где человеческая совесть: глава администрации Шахт проверил ход работ в домах, пострадавших от взрыв...
Под Ростовом сгорела машина: есть погибший
Спасатели Ростовской области переходят на усиленный режим
Бывший игрок ФК «Ростов» назвал лучших футболистов РПЛ
Ростовские баскетболистки проиграли «Динамо» из Москвы