Опасную «незамерзайку» нашли в донских магазинах

Ростов-на-Дону, 8 февраля 2018. DON24.RU. Опасную незамерзающую жидкость обнаружили сотрудники Роспотребнадзора в Ростовской области. Ядовитый продукт нашли во время проверки на рынках, автозаправочных станциях и в магазинах, реализующих автозапчасти. Как выяснилось, метанол содержит таганрогская универсальная антиобледенительная жидкость  «Севера» (-300), расфасованная в емкости 5 литров. 

«Согласно информации на этикетке, заявленной изготовителем, указанная антиобледенительная жидкость предназначена для эффективной очистки любых поверхностей от обледенения, в тоже время указанная жидкость не предназначена для розничной торговли  и, следовательно, не для использования в быту. При этом, изображенный на этикетке автомобиль может ввести в заблуждение население относительно возможного применения указанной продукции в быту в качестве стеклоомывающей жидкости», – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям быть внимательными при покупке стеклоомывающих жидкостей.

Использование метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями было запрещено 10 лет назад из-за его высокой токсичности. Метанол  окисляется в организме человека значительно медленнее, чем этиловый спирт, и в ходе его окисления образуются различные ядовитые вещества. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и дерматитам.

Читайте также:  На трассе в Ростовской области уставший водитель спровоцировал аварию, в которой пострадали дети

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Не кормите зрителя поп-корном: исполнитель роли Мессинга — о конкуренции и будущем Comedy
Один человек погиб и трое пострадали в ДТП под Ростовом
В Таганроге водитель грузовика раздавил пенсионерку: видео
Более тысячи жителей Ростовской области пострадали от укусов клещей
В Ростовской области коронавирус выявили еще у 189 человек
На трассе М-4 «Дон» водитель «БМВ» устроил аварию с «Мерседесом» и грузовым авто
Гандболистку «Ростов-Дона» Анну Сень вызвали в национальную сборную
Военные ЮВО уничтожили диверсионную группу, нарушившую границу с Россией