Станут похожи на маленькие города Европы: донской край вошел в программу по комплексному развитию сел

Ростов-на-Дону, 26 июля 2019. DON24.RU. Готовность Ростовской области к реализации федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» парламентарии обсудили в рамках внеочередного заседания Заксобрания Дона, которое состоялось в четверг, 25 июля. 

Данная госпрограмма была утверждена в марте текущего года и рассчитана на период с 2020 по 2025 годы. В ее рамках перед регионами поставлены три основные задачи: увеличение сельского населения (в целом по стране эта цифра должна составить не менее четверти об общего числа людей, проживающих на ее территории), рост доходов семей, проживающих в сельских территориях (до 80% по сравнению с семьями, живущими в городах) и максимально полное обеспечение селян благоустроенным жильем. 

«Следует отметить, что по первому критерию Ростовская область находится в «зеленой» зоне. Если в целом перед Россией поставлена задача, чтобы не менее четверти населения проживало в сельской местности, то у нас в регионе на сегодняшний день этот уровень превышен достаточно существенно – 32% селян в общей численности населения Ростовской области. И наша задача продолжать поддерживать этот уровень, сохранять его и делать жизнь людей комфортнее», — подчеркнул в ходе обсуждения спикер донского парламента Александр Ищенко.

Для достижения поставленных целей в госпрограмме предусмотрено предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности, предоставление субсидий муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию объектов газификации, водоснабжения, автомобильных дорог, объектов социальной и культурной сферы, а также на благоустройство сельских территорий. Также предусмотрено предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях привлечения и закрепления квалифицированных кадров на селе. Отметим, что стоимость данной федеральной программы оценивается в 2,3 трлн рублей, из которых 1 трлн будет выделен из федерального бюджета.

«Это очень важная программа. В целом по России планируется выделение более 1 трлн рублей за счет средств федерального бюджета. Это огромные деньги, которые поступят во все сельские территории нашей страны, и нам очень важно, чтобы сельские поселения Ростовской области получили доступ к федеральным ресурсам. Сегодня над этим идет очень активная работа и в профильном министерстве, и в Правительстве. Депутаты Законодательного Собрания, прежде всего, избранные от сельских территорий, также активно этим занимаются», – резюмировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

Вице-спикер донского парламента – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, в свою очередь, отметил, что к реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» Ростовская область готова:

«Ранее существовали региональные программы социального развития села и устойчивого развития сельских территорий, так что у нас уже есть опыт, хороший задел. Самое главное сейчас – это войти в следующем году в реализацию программы по всем ее направлениям. Минсельхоз Ростовской области готовит соответствующую областную программу, которая станет частью федеральной. А участвовать в ее реализации будут все областные министерства», – прокомментировал Вячеслав Василенко.

Также свое мнение по данному поводу высказал депутат Законодательного Собрания Дона Владимир Гребенюк, выступавший в рамках заседания:

«Ранее существовали региональные программы социального развития села и устойчивого развития сельских территорий, так что у нас уже есть опыт, хороший задел. Самое главное сейчас – это войти в следующем году в реализацию программы по всем ее направлениям. Минсельхоз Ростовской области готовит соответствующую областную программу, которая станет частью федеральной. А участвовать в ее реализации будут все областные министерства», – прокомментировал депутат Гребенюк.

Он также поделился, что видит российские села через 30 лет похожими на небольшие европейские города с населением 5-10 тысяч человек.

Отметим, что на 1 января 2019 года на территории донского края расположено 2266 сельских населенных пунктов, в которых в общей сложности проживает около 1,3 млн человек. Из их числа подводящими газовыми сетями обеспечено 48 %, централизованным водоснабжением – 54 %, автомобильными дорогами с твердым покрытием – 83 %. Школы имеются в 624 населенных пунктах (28 %), ФАПы в 1209 (53 %), дворцы культуры в 796 (43 %), спортивные сооружения в 676 (30 %). В 646 населенных пунктах нет молодежи до 18 лет или молодежь составляет менее 10 % и проживают только граждане в возрасте свыше 60 лет. Также в 1327 сельских населенных пунктах нет доступа к высокоскоростному интернету, что составляет 58 % от общего количества.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Житель Ростовской области ушел из дома в калошах и пропал
Блюда донской кухни, выставки и фейерверк: в субботу на Дону пройдет фестиваль «Калининское лето»
Шествие «Бессмертного полка» вновь пройдет по городам и районам Дона
Тысячи ростовчан вновь останутся без света
В Ростове нашли живым пенсионера, пропавшего из больницы
В Шахтах вынесли приговор женщине, ударившей мужа ножом в спину
Французская гандболистка покинула «Ростов-Дон»
Экс-депутат Федяев подарил ростовским полицейским канализационный люк