Можно увеличивать объем: депутаты Дона обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства

Ростов-на-Дону, 29 июня 2019. DON24.RU. Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили в рамках круглого стола, организованного комитетом по экономической политике, методы и механизмы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе. Как сообщил глава комитета Игорь Бураков, благодаря тому, что на Дону основной формой поддержки малого бизнеса является льготное кредитование, регион имеет возможность постоянно увеличивать ее объем, так как средства предприниматели возвращают с процентами.

«Федерация ориентирует регионы на его активное использование», — отметил депутат Бураков.

В ходе дискуссии было подчеркнуто, что главным объектом инфраструктуры, на базе которого можно масштабировать объемы такой поддержки, является Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства. И в сложившейся ситуации, когда кредиты стали настолько доступными, что в очереди стоят уже не заемщики, а сами кредиторы, структуры, занимающиеся выдачей льготных кредитов, должны ориентироваться на те предприятия, для которых их получить — это по-прежнему проблема.

«Инфраструктура государственной поддержки предпринимательства не должна подменять собой коммерческие финансово-кредитные организации. Она должна быть нацелена на тех клиентов, которые не могут фондироваться в банках. Например, это те небольшие предприятия, которым трудно или дорого получать банковский кредит и проще взять заем в государственной микрофинансовой организации», – заметил Игорь Бураков.

Читайте также:  Губернатор Голубев не исключил трудности при строительстве скоростного трамвая в Ростове

Отметим, что, согласно информации донского минэкономразвития, на поддержку малого и среднего предпринимательства до 2024 года будет направленно 5,8 млрд рублей, из которых 3 млрд – это средства федерального бюджета, а 2,8 млрд рублей – средства областного бюджета. Деньги выделяются в рамках нового нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассчитанного на шесть лет. При этом, большая часть средств (3,5 млрд рублей) пойдет на расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке — в том числе, к льготному финансированию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

ХК «Ростов» уступил в пятом матче полуфинала Кубка Федерации
За считанные секунды: совершать покупки через Google Pay стало проще
В Ростовской области на благоустройство парка выделят 80,8 миллиона
В Ростове на Малиновского водитель на «Лада Приора» протаранил три авто
Ростовчанин просит изменить остановку автобуса №2А
ДГТУ вслед за ЮФУ переходит на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса
На воротах гаража сити-менеджера Новочеркасска обнаружили «гранату»
В Нахичевани по вине подрядчика затянулись сроки по благоустройству улицы после ремонта водопровода