Немцы построят на Дону завод за 50 млн евро

Ростов-на-Дону, 15 мая 2019. DON24.RU. Немецкая инжиниринговая компания LIPEX Engineering построит в Гуково  завод по выпуску стекло-углекомпозитных базальтовых материалов и изделий из них, сообщила пресс-служба ТПП Ростовской области.

Соглашение о генеральном подряде на строительство заключено сегодня на площадке торгово-промышленной палаты Ростовской области. 

Как отмечалось на церемонии подписания, это будет второй в стране и первый на юге России завод с использованием ноу-хау российских специалистов в сфере базальтокомпозитных материалов.

Инвестиции в проект составят 50 миллионов евро. Срок реализации проекта – два года. Завод «под ключ» откроется в ТОСЭР Гуково и создаст дополнительно 160 рабочих мест. 

Продукция предприятия востребована в машиностроении, энергетике, электротехнической отрасли. В индустрии стройматериалов из композитов изготавливаются элементы несъемной опалубки, арматура для плит перекрытия, сетка для дорожного полотна и облицовки фасадов зданий. Все эти изделия гораздо легче и дешевле традиционных металлических.

Как пояснили в областной ТПП, на территории Гуково статус резидентов имеют уже 11 компаний, которые принесли области более 400 млн. рублей, что позволило создать в регионе свыше 800 рабочих мест.

«Для компаний резидентов дислокация на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Гуково дает возможность воспользоваться налоговыми преференциями, например, нулевой ставкой по налогу на прибыль и налогу на имущество», — отметили представители ТПП. 

Читайте также:  Новый гигантский Центральный автовокзал в Ростове откроют в начале сентября

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Компания «Фреш Авто» стала официальным представителем бренда «Пежо» в Ростове-на-Дону
На Дону пьяный молодой человек угнал у приятеля машину и попал на ней в ДТП
В состав футбольного клуба «Чайка» войдет новый спортсмен
Слезы на глазах: тренер ФК «Ростов» прокомментировал поражение в матче против «Сочи»
В Ростовской области 27-летний парень сгорел заживо при пожаре в частном доме
В Ростовской области 16-летняя девушка попала под колеса иномарки
В Ростовской области 51-летний мужчина погиб, отравившись дымом при пожаре в квартире
ХК «Ростов» обыграл на выезде «Ладу»