Видит «Око»: спецгруппа ЮВО обнаружила подземный бункер противника с помощью особого георадара

Фото: пресс-служба ЮВО. ©

Ростов-на-Дону, 22 января 2019. DON24.RU. Штурмовая группа Южного военного округа применила новейший геофизический радар «Око-2» для обнаружения подземного командного пункта и ходов сообщений условного противника, сообщила пресс-служба округа.

Как рассказали представители ЮВО, в ходе специальных учений на полигоне «Бородиновка» в Ростовской области инженерно-штурмовая группа выполнила прокладку дорог по пересеченной местности с использованием боевой машины разминирования БМР-3МА «Вепрь». Прибыв в назначенный район на бронетехнике, спецгруппа провела детальное обследование территории с помощью георадара «Око-2».

«Обнаружив сеть ходов и сообщений, военные инженеры передали координаты местности на командный пункт авиации, после чего экипажи бомбардировщиков Су-24М условно уничтожили цель бетонобойными снарядами», — сообщили в штабе ЮВО.

По словам специалистов, спектр применения георадара очень широк. Он помогает военным находить закладки взрывчатых веществ и фугасов в зданиях, под автомобильными и железными дорогами, находить тайники с оружием. Помимо того, этот современный геофизический прибор служит для обнаружения подкопов, применяется для поиска живых  людей в схронах и под завалами.

Стоит отметить, что в учениях в Ростовской области приняли участие более 500 военнослужащих и было задействовано более 30 единиц вооружения военной и специальной техники, в том числе бронетранспортер БТР-82А и мобильный инженерный комплекс разминирования МИКР.

Читайте также:  Рейс FZ-981: восемь лет со дня авиакатастрофы в аэропорту Ростова-на-Дону

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Асфальт в лужи: в Новочеркасске дорожники работали во время дождя
Четыре штуки в одни руки: в кассах стадиона «Олимп-2» открылась продажа билетов на «Ростов» - «Тосно...
Донские танкисты попадут в кино: Минобороны РФ снимет мини-фильмы о службе по контракту
«Ростов Арену» готовят к передаче в региональную собственность к 1 сентября
В Ростовской области все обманутые дольщики должны получить жилье до 2021 года
Поезд Адлер — Ростов-на-Дону насмерть сбил девушку
Федерация гандбола разорвала контракт с экс-тренером Ростов-Дона
В Ростовской области выпившая женщина на иномарке врезалась в дерево