Василий Голубев: мы должны научить студентов думать и принимать решения быстро

Ростов-на-Дону, 13 августа 2018. DON24.RU. В Ростове сегодня прошла пятая экспертная площадка «От национальных целей к региональным результатам». На повестке дня — региональный аспект развития «Цифровой экономики». Открыл совещание губернатор Ростовской области Василий Голубев. Одним из вопросов обсуждения стала нехватка квалифицированных кадров в сфере информационных технологий.

К 2024 году 40% населения должны овладеть цифровыми технологиями. Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи озвучил огромные цифры: 120 000 специалистов в сфере информационных технологий каждый год должны выпускать российские ВУЗы, чтобы обеспечить стабильное развитие этой отрасли в России.

«Для выполнения задачи, поставленной президентом, нужны кадры. Здесь надо понимать, необходимы кадры: сколько и куда? Нужно проводить не только подготовку кадров, но и переподготовку. Мы же за одно мгновение не приведем новых специалистов-выпускников ВУЗов в любом случае. Чтобы выполнить указ президента ориентировочно нужно выпускать до 120 000 айтишников высшей квалификации»,- делится Месхи.

О перспективных и умирающих профессиях в отрасли информационных технологий в рамках цифровой экономики рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

«Хочу сказать, что вряд ли будут восстребованы такие профессии как копирайтер, стенографист. Но уже с уверенностью могу сказать, что, учитывая то, что уже сегодня мы занимаемся нейронными сетями, виртуальной реальностью скорее всего восстребованы будут робототехники и дизайнеры виртуальной реальности. Но каких бы инноваций мы с вами не делали, программисты останутся всегда. Разве что появятся новые специализации»,- утверждает Лопаткин.

Подготовка и переподготовка IT- специалистов, создание единой системы непрерывного образования требуют объединить усилия учебных организаций  и правительства.

«Мы должны научить студентов думать.  Новому поколению нужно быстрее думать, быстрее принимать решения. Есть кадры-есть успех, нет кадров-нет успеха»,- отметил глава региона Василий Голубев.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Подкармливал боевиков: в Ростове за пособничество террористам осужден уроженец Ингушетии
Про собственный выбор и текущее положение
ФСБ: более 50 активистов ИГИЛ задержаны на юге России
Подозреваемый в убийстве студента ЮФУ из Эквадора часто ссорился с ним
Подписчики осудили ростовскую звезду «Дома-2» Марину Мексику за слишком откровенное фото
В Ростовской области 39-летний мужчина погиб под колесами ВАЗа
Глава администрации Азова не смог оспорить приговор и вынужден уйти в отставку
«Главный хаб Юга России» только в мечтах: разбираем стенд Ростовской области на ПМЭФ