В Старозолотовском запустили бесплатный аудиогид по этно-хутору

В Ростовской области появился новый способ познакомиться с уникальным этно-хутором Старозолотовским — запущен бесплатный аудиогид на базе HiFi-стриминга «Звук». Теперь любой желающий может насладиться персональной экскурсией по хутору в удобное время и темпе, используя QR-коды на указателях.

Аудиогид рассказывает об истории и природе хутора, традициях и быте донских казаков, а также о творчестве местных художников. Заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Андрей Сдобников отметил, что хутор, еще несколько десятилетий назад находившийся на грани исчезновения, сегодня привлекает тысячи туристов и признан одним из самых красивых в мире.

— Мы рады внести небольшой вклад в развитие этно-хутора и надеемся, что аудиогиды позволят узнать его историю еще большему количеству людей, — рассказал Андрей Сдобников.

Старозолотовский имеет богатую историю и обязан своим возрождением усилиям местных жителей, администрации и семьи Али и Ирины Узденовых. В 2019 году хутор был включен в список «Сто красивейших городков и деревень мира» и получил одну звезду, а в 2022 году — вторую. На его территории находится единственный в России этнографический музей под открытым небом «Тихий Дон».

Ирина Узденова, сооснователь проекта, подчеркнула важность сохранения традиций и истории хутора для будущих поколений. 

Читайте также:  Ростовчане пожаловались на вырубку 14 тополей и сосен напротив парка «Дружба»

— Мы рады, что новые технологии могут способствовать этому. Аудиогид позволит рассказать о маленьком казачьем хуторе пользователям из разных уголков России и других стран, — отметила она.

В день презентации аудиогидов в Старозолотовском также прошли детский экологический квест, мастер-класс по созданию традиционных казачьих кукол и экскурсия в музей «Тихий Дон». 

Григорий Мелихов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

О времена, о нравы: ростовчане отказались уступать беременной женщине место в маршрутке
Страдал лудоманией: житель Дона ради денег убил свою родственницу
Готовятся к съемкам фильма: азовскую колонию посетили звезды российского кино
В Ростове машина ДПС попала в аварию во время погони за нарушителем
Имя героя останется неизвестным: останки погибшего в ВОВ солдата нашли донские поисковики
В Ростовской области переселяют жителей, «отрезанных» от России украинской границей
В Белой Калитве труп мужчины почти неделю разлагался в канализационном коллекторе
С 503 до 704 млн. рублей подорожал ремонт здания ростовской ЦГБ