В Ростове полгода переносят заседания по делу о хищениях при гособоронзаказе

Первое слушание по делу о мошенничестве с гособоронзаказом на Авиаприборном ремонтном заводе в Батайске должно было состояться еще в августе 2024 года, но уже несколько раз переносилось из-за неявки свидетелей, потерпевших и адвокатов. Один раз в суд не доставили и самого подсудимого.

В сентябре вокруг дела разгорелся новый скандал. Внезапно было принято решение сменить судью, так как назначенный первоначально «мог быть заинтересован в вынесении определённого приговора».

Новое заседание назначено на 20 февраля.

Напомним, бывшему исполнительному директору завода Сослану Урумову вменяют мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере. Следователям известно о трех эпизодах мошенничества. Если вина мужчины в суде будет доказана, то свободы лишиться он может на срок до шести лет.

По данным следствия, Урумов причастен к хищению средств, полученных в рамках контракта по гособоронзаказу в период с 2019 по 2022 год. Также пользуясь служебным положением он якобы нанимал на работу «мертвые души». Свою вину бывший глаза завода не признает.

Когда вскрылись факты мошенничества, задержать Урумова у силовиков не получилось, и он был объявлен в розыск. Спустя полгода его все же нашли и поместили в СИЗО. По некоторым данным, все это время он скрывался на территории Донбасса.

Читайте также:  В Ростовской области Lada Priora разорвало на части, погибли двое

Авиаприборный ремонтный завод в Батайске специализируется на ремонте военной техники. Некогда предприятие принадлежало Минобороны РФ.  В декабре 2024 года завод был присоединен к АО «Росвертол» и ликвидирован как самостоятельная юридическая единица.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

День памяти Александра Расторгуева пройдет в Ростове
Нуждающиеся в жилье будут предоставлять меньше документов
В Ростовской области при столкновении легковушек пострадали три человека, в том числе двое детей
Роман Еременко принес «Ростову» победу над «Сочи»
В Ростовской области прогнозируют морозы до -23
В Таганроге водитель легковушки врезался в ларек: пострадали двое пассажиров
ФК «Ростов» передадут более 200 квадратных метров государственной недвижимости
Календарь: 88 лет назад в Ростове запустили троллейбусное движение