В Ростове церковь судится с Министерством обороны за имущество воинской части

Спорными стали здания, в которых ранее располагались бесплатные столовые и приюты.

«Кладбищенская церковь святого Иоанна Предтечи» святой Армянской апостольной церкви намерена вернуть имущество, переданное воинской части. Организация обратилась в суд с иском к Северо-Кавказскому управлению Минобороны РФ.

Предметом спора стали церковные постройки, расположенные на территории воинской части № 25688. Речь идет о нескольких зданиях, построенных в конце 19 века. По словам настоятеля церкви Норика Авагяна, это дом священника, богадельня и служебная постройка.

– Здесь были бесплатные столовые и приюты для всех нуждающихся. Это имущество принадлежало церкви, есть все подтверждающие документы. Однако мы уже долгие годы пытаемся это доказать, – рассказал настоятель.

В пресс-службе Арбитражного суда пояснили, что разбирательства между церковью и Министерством ведутся с 2012 года. В рамках одного из дел ведомство утверждало, что спорные объекты являются федеральной собственностью.

– Здания находятся в пользовании Министерства обороны, используются по назначению войсковой частью № 25688 в соответствии с общероссийскими задачами, – говорится в документах.

Заявление религиозной организации приняли к производству. Первое заседание состоится 16 января.

Читайте также:  Ника Здорик представила в Ростове «Ландыши. Вторая весна» и рассказала о письмах от девушек с историями о «своём Лёхе»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

ГК «Ростов-Дон» представил нового главного тренера
В Ростове перевернулся прицеп грузовика с металлоломом: видео
В Ростове осудили коллектора и пособников, обманувших сироту на 1,3 млн рублей
В Ростовской области под медицинским наблюдением из-за коронавируса находится более 2 тыс человек
В мечтах о море: ростовчанка Полина Диброва показала, как выглядит в летнем купальнике
Сотрудника СИЗО-5 Ростова подозревают в хранении и перевозке фальшивых денег
В Таганроге водитель иномарки сбил женщину
Пять автомобилей столкнулись на Стачки