«Ростов»-ЦСКА: викинги сошлись стенка на стенку

Ростов-на-Дону, 3 декабря. DON24.RU Вчера в матче 16-го тура «Ростов» на своем поле сыграл вничью с ЦСКА — 0:0.

«Обираловка» на Северной трибуне

Матч с армейцами в Ростове — это гарантия заполненных трибун, буйства фанатов и упорнейшей борьбы по всему полю. Так было и на этот раз. В воскресный вечер на трибунах «Ростов Арены» собралось более 32 тысяч зрителей.

Это лучший результат по посещаемости в 16-м туре чемпионата страны. Матч в Москве между «Спартаком и «Локомотивом» отстал почти на шесть тысяч. А о встрече в Краснодаре и говорить нечего: игра кубанцев против «Урала» собрала чуть больше 12 тысяч человек.

В Ростов приехали около двух тысяч болельщиков ЦСКА. На этот раз обошлось без эксцессов. Одна из фанатских группировок, разместившихся на северной трибуне, называлась «Обираловка». Интересно, откуда ж такое название? Может, они не туда попали.

Скопинцев сел в запас

Валерий Карпин был вынужден сделать несколько  перестановок в составе. Во-первых, пропускал встречу удаленный во встрече «Зенитом» Гулиев. Сел в запас Скопинцев, вместо него бровку слева барражировал Логашов. Вернулся в основу Ионов.

У гостей состав перекраивается на каждый матч. Армейцы все никак не могут восстановить всех травмированных. По-прежнему лечатся Дзагоев, Васин, Эрнандес, Ахметов. Не команда, а лазарет. Не вышел в старте лучший бомбардир чемпионата Федор Чалов. Его отсутствие наставник москвичей Гончаренко объяснил большой нагрузкой, которая выпала в этом сезоне на 20-летнего форварда. Правда, во втором тайме он-таки вышел на поле.

Исландская потасовка

Матч на «Ростов Арене» нужно занести в какую-нибудь книгу рекордов. На поле вышли пять исландцев — четверть от всех игроков. Трое со стороны хозяев, два — со стороны гостей. Еще один викинг — Видар Кьяртанссон сидел на нашей скамейке запасных, дожидался своей очереди. Но так и не дождался.

Бьорн Сигурдарсон в тисках Магнуссона и Бекао

На 36-й минуте произошла «исландская стычка»: повздорили Ингасон и армейский Сигурдссон. Вскоре потасовка стала интернациональной: в дело вмешались Обляков, бразилец Бекао и молдаванин Гацкан. А желтую карточку получил хорват Влашич.

Песьяков — главный герой

Соперники применили схожую тактику — с тремя центральными защитниками. Игра походила на футбольные качели: острые эпизоды возникали поочередно у обоих ворот. Ростовчане имели хорошие моменты, когда били Ионов и Зуев. Оба раза на высоте был вратарь ЦСКА Акинфеев.

Ключевой эпизод — пенальти в ворота хозяев на 55-й минуте. Сергей Песьяков отразил удар Николы Влашича и второй матч подряд стал главным героем.

За минуту до конца с поля за два предупреждения был удален хавбек гостей Иван Обляков.

Были в этом матче два именинника-капитана: Александру Гацкану вручили именную футболку за 300 матчей в составе «Ростова», а Игорь Акинфеев первым среди отечественных вратарей отыграл 300 матчей на ноль.

Фанаты ЦСКА написали жалобу

После матча болельщики гостей выразили недовольство организацией выхода с «Ростов Арены»: дорожки у стадиона превратились в сплошной каток.

«А вот как мы выезжали со стадиона. Позор «Ростову». Хоть бы ковер свой постелили, многие просто падали там. Спонсор матча – травмпункт «Ростсельмаша», — написал в Твиттере один из болельщиков, приложив видео выхода с «Ростов Арены».

Валерий Карпин:после игры

— Подведите итоги первого круга.
— Давайте посмотрим на таблицу в конце сезона. Но в целом считаю, что оборона за исключением некоторых моментов действовала достойно, атаку же надо улучшать.
— «Ростов» примет участие в турнире, который пройдет зимой в Катаре?
— Он нам нужен для подготовки ко второй части сезона. Хочется играть с сильными соперниками на сборах, это помогает в дальнейшем.

— Впереди игра в Самаре. Если там будет минус 15, вы попросите отменить матч?
— Все такие игры надо переносить на весну. Для этого мы перешли на систему «осень-весна». При холоде всем неудобно — и футболистам, и болельщикам.