Российский «Вий» уничтожает украинскую «Бабу Ягу»: уникальная разработка проекта «Кулибин» помогает фронту СВО

«Блокнот» начинает серию публикаций о частных военных компаниях, которые с первых дней спецоперации находятся на линии фронта, о русских Кулибиных, создающих оружие, которое спасает жизни наших ребят и приближает нас к победе — проект «Кулибин».

«Кулибин» — это проект для умельцев, находящихся в зоне СВО, которые приближают победу благодаря гению своей инженерной мысли. Ярче всего их характеризует русская пословица «голь на выдумки хитра». Смысл в том, что умный человек, имея минимум средств и ресурсов, может принять быстрое нестандартное решение для выполнения задачи. Такие люди за сущие копейки, из собственных ресурсов, из подручных средств создают технику, которая помогает нашим военным на передовой. 

Сегодня редакция «Блокнота» расскажет об их новой разработке — роботе «Вий», который называют убийцей «Бабы Яги»

Один из самых страшных дронов ВСУ — «Баба Яга». Беспилотник управляется через космос и средства РЭБ не могут ему противостоять. Это большой сельскохозяйственный дрон, который летает на большой высоте и сбрасывает мины на наших ребят. Для противостояния ему был разработан радиоуправляемый робот «Вий» на гусеничном шасси, который оснащён пулемётом калибра 7,62 и средствами теплонаведения. Он обнаруживает вражеский БПЛА и в дневное, и в ночное время. Оператор находится в безопасном месте и расстреливает вражеский беспилотник. 

Читайте также:  Дивный новый мир: почему новому губернатору Ростовской области будет сложно сформировать команду

Сегодня произведено несколько десятков образцов, которые хорошо себя зарекомендовали на фронте. Однако, производство нужно серьёзно увеличивать, ведь каждый такой комплекс спасает жизни сотен наших солдат. 


Робот «Вий»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Йети с плоскостопием: на территории ЮФУ в Ростове обнаружили странные следы
Три человека пострадали в ДТП с «перевертышем» на трассе Волгоград - Каменск
Марихуану и таблетки попытались перебросить в исправительную колонию в Ростове
Полузащитника Романа Еременко признали лучшим игроком ФК «Ростов»
В Ростовской области 40-летнего пешехода насмерть сбила легковушка
Житель Ростовской области отделался условным сроком за гибель велосипедиста в ДТП
В Ростове произошел пожар в старинном особняке на Московской улице
«В связи с переходом на другую работу»: глава администрации Таганрога продержался в должности 16 мес...