Разрушители истории. Власти Ростова продолжают игнорировать разрушение старинных домов

На минувших выходных сразу два исторических дома с историей в центре Ростова оказались в хрониках МЧС. Так, 22 июля на Социалистической 89 произошел сильный пожар в дома Ллаурадо, а вечером того же дня обрушилась часть фасада доходного дома Рувинского на Шаумяна. Оба здания имеют историческую ценность и оба дома стали жертвами безразличия городских властей.

Дом Ллаурадо  был построен в 1894 году купцом Митрофаном Аксеновым. А затем он продал его Александре Петровне Ллаурадо. Последняя была донской казачкой и женой испанского вице-консула Матиаса Ллаурадо. Самая яркая страница в историю здания, о котором идет речь, была вписана в 1915 году, когда в Ростов-на-Дону был эвакуирован Варшавский императорский университет. Среди преподавателей, работавших в нем, был и Дмитрий Иосифович Ивановский. Известен он тем, что по сути является одним из основоположников вирусологии.

Последние годы здание ветшало и было признано аварийным. Общественники отмечали, что администрации до дома не дела и они, словно специально доводят здание до ужасного состояния. В частности, там сейчас живут несколько семей цыган, которые занимаются уборкой улиц.

«Это уже начинает походить на хорошо отработанную схему. Администрация дает зданию статус аварийного. Из него выселяют жильцов, а потом внутри появляются люди, которые там жить не должны в принципе. Они доводят крепкие дома до плачевного состояния, мусорят, расписывают стены, вырывают и уносят в «неизвестном» направлении все, что есть ценного. Окончательной точкой становятся пожары. Потом либо снос, если у здания нет охранного статуса, либо дальнейшее разрушение, если это памятник архитектуры», — отметили активисты движения «Мой Фасад».

Читайте также:  У ФК «Ростов» заблокировали счета в 11 банках за долг в 155 млн рублей

Общественники вспомнили, что это уже не первый случай, когда исторические дома доводят до ужасного состояния. Так, за пару лет был доведен до аварийного состояния дом Шендерова на Ульяновской,6. В итоге здание снесли.


Дом Шалаева

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Сделано на Дону: «О`КЕЙ» в новом компактном формате открылся в Новочеркасске
Ростовская область получит от Федерации почти 500 млн рублей за высокие темпы роста экономики
Никто не забыт: останки донского летчика найдены в боевой машине под Нижним Новгородом
Футбольный клуб «Ростов» проиграл «ЦСКА» в молодежном первенстве
В Ростове женщина разбилась насмерть, выпав из окна пятиэтажки
На трассе М-4 «Дон» грузовик влетел в отбойник после столкновения с микроавтобусом
«Спасите нашу многострадальную реку»: жители Морозовска обратились за помощью к Владимиру Путину
В Зернограде 58-летний мужчина напился и зверски расправился со знакомым