На Дону почтили память казаков, ставших жертвами политики расказачивания

Фото: пресс-служба ВВД. ©

Ростов-на-Дону, 25 января 2019. DON24.RU. В Старочеркасске и Новочеркасске прошли мероприятия, посвященные столетию одной из самых трагичных страниц в истории Дона — начала расказачивания.

Казаки Всевеликого войска Донского во главе с войсковым атаманом, первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым, а также представители казачьих общественных организаций собрались в Воскресенском войсковом соборе Старочеркасской станицы, где прошла панихида. Затем они прошли крестным ходом к Преображенскому (Ратненскому) храму, где была отслужена заупокойная лития.

Мероприятия продолжились в Новочеркасске. В Атаманском дворце состоялся круглый стол, посвященный трагическим событиям столетней давности. Его инициаторами выступили казаки Всевеликого войска Донского (ВВД), Южный научный центр РАН, Новочеркасский музей истории донского казачества, Южный федеральный университет. В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, связанные с проблемой расказачивания.

В своем обращении Виктор Гончаров подчеркнул, что память об этих событиях призвана сплотить всех потомков казаков, цивилизованным способом преодолевать разногласия.

«Думаю, наши предки хотели для нас мирной жизни, чтобы мы сохранили память о них, сохранили казачий уклад жизни. Тот казак, кто от казаков родился, кто чувствует необходимость быть казаком, сохранять историю, традиции, культуру, — считает атаман ВВД. — Невообразимо изменился мир. Но   идеалы у казачества прежние: Родина и казачье крепкое хозяйствование, братство. Вот их нам нужно защищать. Не допустить новой смуты».

Читайте также:  «Король и Шут» и «Queen»: два вечера симфо-рока ждут ценителей музыки в ростовской филармонии

По его словам, революция 1917 года и последовавшие за ней события, связанные со сломом всей государственной системы России, с Гражданской войной, больно ударили по многовековому укладу казаков. Лишь за то, что казаки не приняли участие в свержении самодержавия, сохранив верность присяге, они были объявлены новой властью врагами и подлежали почти полному истреблению. 24 января 1919 была выпущена циркулярная инструкция за подписью Я.М.Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».В казачьих землях отменялись все льготы, изымались продукты и оружие. Началась массовая депортация казаков.

Как отметил войсковой атаман, пришедшие к власти в Петрограде и Москве большевики, хорошо понимали, что без житницы, коей являлся Дон и Кубань, правление их в России было бы недолгим.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

FIFA проверил: «Ростов-Арена» будет готова в ближайшее время
Из-за бесхозного рюкзака в центре Ростова пришлось вызвать спецслужбы
В Таганроге столкнулись грузовик и трамвай
В Ростове 15 человек помещены в изоляторе с подозрением на коронавирус
В Ростовской области две женщины с ножом напали на пенсионера
На трассе Ростов - Волгодонск водитель иномарки погиб, врезавшись в автобус
В лобовом ДТП на Северном обходе Ростова погибло 2 человека
В Ростовской области снесут аварийный 9-этажный дом