Мастер-класс для будущих паралимпийцев

Ростов-на-Дону, 27 февраля 2018. DON24.RU. Баскетбольный клуб «Ростов-Дон ЮФУ» провел мастер-класс в Паралимпийской адаптивной детско-юношеской спортшколе № 27.

Елена Швайбович, генеральный директор БК и президент областной федерации баскетбола, рассказала, что баскетболистки – частые гости в общеобразовательных школах, а вот занятия со слабослышащими и глухими детьми они проводят впервые.

«Трудностей в общении, думаю, не возникнет, – отметила гендиректор. – Ведь язык баскетбола – интернациональный, и то, что тренер хочет от своих подопечных, легко можно объяснить на пальцах».

Тренер школьной команды Наталья Полунина рассказала, что отделение (спорт глухих) открылось в 27-й школе год назад. Будущих игроков набирали в интернате № 48 и других учебных заведениях, где учатся слабослышащие и глухие ребята.

«Поток желающих был большой, – уверяет Наталья Юрьевна. – Вначале тренировки проходили в небольшом зале, но сегодня нам предоставлен спорткомплекс с большим залом. В команде тренируются ребята со всей области. У нас две группы – основная, где собраны юноши от 14 лет до 21 года, и резервная, в которой тренируются ребята помладше».

В настоящее время баскетболисты ДЮСШ № 27 готовятся к первенству России. Это будет уже третий всероссийский турнир, в котором примет участие школьная команда. Кстати, в школе есть и команда девочек.

Читайте также:  Чемпион мира Сергей Стародубский из Ейска скоропостижно умер в Ростове

«Тренировки – это, конечно, хорошо, но наша цель – с помощью спортивных игр  интегрировать ребят в общество», – говорит Полунина.

Гордостью отделения тренер называет братьев-близнецов Андрея и Алексея Шубник, которые входят в сборную России (спорт глухих). Планируется, что в следующем году они выступят на первенстве Европы. Большой потенциал видят специалисты и в 13-летнем Алеше Булане, который ездил со взрослой командой на Спартакиаду железнодорожников в Казань, где ростовчане стали первыми.

Совместная тренировка пролетела с той же «метеорной» скоростью, с какой передвигались по паркету девушки и юноши. В ее финале баскетболистки БК вручили ребятам сувениры.

Главный тренер «Ростов-Дон ЮФУ» Дмитрий Федосеев сказал:

«Для нас главное, чтобы были довольны те, ради кого мы сюда приехали. Наши игроки понимают, что обязаны радовать тех, кто находится на трибунах, а также участников мастер-классов, особенно если это ребята с ограниченными возможностями. Я считаю это одной из главных функций каждой спортивной команды».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Суд в Ростове обязал ФК «Кубань» выплатить московскому «Спартаку» 90 млн руб
В Ростовской области девушка около 20 лет ищет пропавшую старшую сестру
На канцелярию для правоохранителей Ростовской области потратят более 10 млн рублей
Ураганный ветер и снегопад: на дорогах Ростовской области ухудшится ситуация
Блогер Лена Миро назвала ростовчанку Костенко быдлом
Большинством новых заболевших коронавирусом на Дону являются люди в возрасте от 18 лет
Сотни животных могли погибнуть в крупных пожарах в Ростовской области
В Ростовской области без вести пропали две 13-летние девочки