Машина времени в дореволюционный Ростов: хозяйка необычного музея рассказывает о быте состоятельных семей XIX века

«Блокнот Ростов» посетил «Русские сезоны» – один из самых атмосферных и красивых музеев южной столицы, напоминающий о дореволюционном прошлом города.

Это место на Соборном известно немногим. Его хозяйка, Наталья Михайловна, собрала внушительную коллекцию антиквариата и сама реставрировала мебель. Она наливает гостям чай в тонкий фарфор и мадеру в изящные хрустальные рюмки XIX века, угощает печеньем, которое выпекает сама. Одна из отличительных особенностей музея – уют и глубокое погружение в атмосферу дореволюционного Ростова. Посетители сравнивают необычную квартиру с машиной времени. Также здесь проходят фотосессии и литературные вечера.

Хозяйка музея рассказала, что при реставрации старается сохранить облик каждой вещи максимально приближенным к оригинальному. Первым к ней попал спальный гарнитур. А основную часть экспозиции составляют вещи трех ростовских семей: двух докторских и нахичеванского ювелира. Есть и предметы, которым 170 лет. Наталья Михайловна разбирается в теме давно: девять лет у нее был антикварный магазин на Станиславского. Музей был ее заветной мечтой, которая год назад воплотилась в жизнь.

Тот самый стол, за которым радушно принимают гостей

Читайте также:  Автопарк регоператора пополнился тремя современными мусоровозами

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Ростовчанин намерен оспорить Федеральный закон о платных дорогах
На наличие коронавируса в ростовском аэропорту проверили более 20 тысяч человек
Девять тонн киви и болгарского перца раздавили бульдозером в Ростовской области
Новые случаи заражения коронавирусом в Ростовской области выявили в 30 городах и районах
В Ростове при столкновении двух легковушек пострадал 43-летний мужчина
В Волгодонске пенсионерка попала под колеса «Лады»
Вратарь ХК «Ростов» стал лучшим игроком матча против «Звезды»
В Таганроге водитель маршрутки протаранил ВАЗ: пострадали двое