Кубок России: «Ростов» уложился в полтора часа

Ростов-на-Дону, 2 ноября. DON24.RU Вчера футболисты «Ростова» со счетом 3:1  обыграли «Зенит» и вышли в четвертьфинал Кубка России, где дважды  встретятся с «Краснодаром».

Мыльная опера

Всю неделю до матча с «Зенитом» в прессе шла вакханалия с «переходом» Валерия Карпина в «Спартак».
СМИ изощрялись как могли, щеголяя друг перед другом «достоверными» подробностями «переговоров». Вначале все дружно настаивали, что представители «Спартака» прилетели в Ростов в день матча с «Анжи» и провели беседу перед игрой. Потом оказалось, что беседа «состоялась» после окончания встречи.

Но вскоре эта версия была предана забвению. На свет божий извлекли новую: Карпин летал в Москву и провел переговоры в «логове врага».

4-я минута. Арсений Логашов выпрыгивает….

Из потока информации, который все эти дни лился в эфир, вытекало, что Карпин дал согласие на переход. Но выдвинул два условия. Первое — его годовой оклад должен быть не менее 1,1 млн евро (по нашим сведениям, в настоящее время Карпин зарабатывает в «Ростове» примерно 350 тысяч евро).

Второе условие — Валерий Георгиевич заберет с собой из «Ростова» Сергея Паршивлюка и Дмитрия Скопинцева. То есть красно-белые должны будут раскошелиться и на них.

Народная команда?

Тем временем наша команда на своей базе продолжала подготовку к кубковой встрече. Некоторые из нас во время тренировок пробовали прояснить обстановку с «переходом». В ответ Карпин недоуменно пожимал плечами: «Откуда вы это все взяли?».

Спешу успокоить болельщиков: Валерий Георгиевич никуда не уйдет, он останется в ростовском клубе. Мало того, он и не собирался уходить. Точки над I были поставлены на вчерашней пресс-конференции.

В схеме «Ростов»-Карпин-«Спартак» мы имеем классический случай, который лучше всего характеризует народная пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

… и мяч оказывается в воротах гостей

У «Спартака» — особый статус в российском футболе. Утверждают, что он сопровождает «народную команду» с момента ее рождения, то есть с 30-х годов прошлого века. То, что у клуба больше всего болельщиков, общеизвестно. «Спартак», как никакой другой клуб в стране, находится под давлением с их стороны. Были случаи, когда те или иные кадровые решения в команде, принимались с учетом мнения спартаковских фанатов.

Подобного, наверное, нет ни в одном другом клубе. Думается, все это учитывал Валерий Георгиевич, рассматривая предложения красно-белых. Вряд ли ему бы доставило большое удовольствие вновь встречаться с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном. Предыдущие пребывания у руля команды наверняка оставило у него не совсем приятные воспоминания.

Еще в самом начале всей этой эпопеи на вопрос «Уйдет ли Карпин в «Спартак?», я отвечал: «Полтора процента»…

«Жалоба ковбоя»

Вывеска «Ростов»-«Зенит» была самой яркой в перечне матчей 1/8 финала Кубка. Остальные смотрелись бледненько. Хотя выставить основные составы ни Карпин, ни Семак не рискнули. У нас через три дня матч в Краснодаре, а питерцы вообще сражаются на три фронта. Впрочем, у «Зенита» игроков на три состава, несмотря на то, что каждом удобном случае Семак льет крокодиловы слезы по поводу «неукомлектованности состава».

Странная метаморфоза произошла с человеком. Играл в ЦСКА и «Рубине» — был  милейший собеседник. Попал к «бомжам» — как подменили. Это не про него песня «Жалоба ковбоя»?

Да и чего жаловаться на плотный график? Хочешь спокойной жизни — не выходи в еврокубки. Будешь играть раз в неделю.

Полурезерв

В стартовых составах и у нас, и у гостей вышли по 6-7 игроков основы. Правда, смотря как считать. Вот Калачев — основной? Вроде бы основной, но во всех последних матчах выходил на замену.

Эксперты в один голос предрекали, что встреча на «Ростов Арене» будет «закрытой», а голов будет минимум.

Ошиблись специалисты. Уже на четвертой минуте трибуны всколыхнулись, запели и заплясали. Калачев мастерски исполнил подачу со штрафного, и Логашов кивком головы переправил мяч в сетку.

И почти тут же Ионов мог удвоить счет. Прорвался в штрафную, до Лунева было всего ничего, но пробил прямо в руки вратарю. Поправь прицел, Алексей!

«Зенит» сравнял счет с пенальти: судья посчитал, что Ингасон толкнул в спину аргентинца Дриусси, когда тот рвался к нашим воротам. Возможно нарушение и тянуло на 11-метровый. Сейчас пенальти в пользу «Зенита» воспринимается соперниками как неизбежность.

Куда смотрел судья?

В самом конце первого тайма судья обязан был показать голкиперу гостей красную карточку. Лунев на выходе врезался в Кьяртанссона выставленным коленом. После столкновения оба рухнули на газон. Подумалось, что вынесут обоих. Но все обошлось. Арбитр Галимов оставил эпизод без внимания. Как и то, что защитник Оздоев без устали бил ростовчан по ногам. Нормальный судья уже на втором фоле удалил бы питерца с поля. В нашем случае Оздоев обошелся даже без желтой.

Во второй половине, минуты с 20-й, «Ростов» пошел вперед. Такое впечатление, что наши не хотели играть дополнительное время или, не дай бог, бить послематчевые пенальти. По-хозяйски уложились в отведенные 90 минут..

Оторвались…

Когда «Ростов» забивал второй гол, зенитовцы устроили на поле столпотворение: доказывали, что Юсупов был «вне игры». В момент подачи со штрафного Артур, может, чуть-чуть и пересек линию офсайда. Но ведь мяч попал не к нему, а к Скопинцеву. То есть если и было «вне игры», то пассивное.

Старая песня о главном

После матча Сергей Семак долго мусолил тему судейства. По его словам, в нашей стране есть арбитры, которые судят некачественно, и каждый раз они почему-то назначаются на матчи с участием «Зенита»… В общем, старая песня.

Валерий Карпин в ответ на вопрос, поступало ли к нему предложение от «Спартака», сказал:

«Никакой конкретики не было и нет. Говорить мне нечего. Всю неделю работалось хорошо и спокойно. В социальных сетях было много поддержки от болельщиков «Ростова» в мой адрес. Спасибо им за это…».