Историю Ростовского театра кукол увековечили в книге

Ростов-на-Дону, 17 января 2019. DON24.RU. Презентация книги «Ростовский государственный театр кукол имени В.С. Былакова. Страницы истории» состоялась сегодня в здании Театра кукол. Издание книги приурочено к проходящему сейчас Году театра в России и посвящается 85-летнему юбилею театра, который отпразднуют в 2020 году.

На презентации слово было предоставлено известным деятелям культуры Ростовской области: Вячеславу Кущеву, Юрию Буянину Андрею Крату, которые принимали непосредственное участие в выпуске книги. Сам автор, Алексей Климашевский, также поделился с собравшимися своими мыслями.

На мероприятие были приглашены и специальные гости: заместитель председателя ростовского отделения союза театральных деятелей России, Людмила Лисицына и театральный журналист Людмила Фрейдлин.  

Книга рассказывает об истории становления и развития Театра кукол, начиная с его основания в 1935 году и до сегодняшнего дня. Во время работы автор использовал архивные материалы и воспоминания ветеранов театра. В издании говорится обо всех работавших здесь творцах, о том, как за свою историю театр сменил множество зданий и обрел свой дом, а также о гастрольной деятельности ростовских кукольников и о байках и шутливых историях случившихся с ними. Особый раздел Алексей Климашевский посвятил организаторам производства – директорам учреждения.

Презентация книги завершилась, и автор поделился планами на будущее: «В перспективе работа над новой книгой «Энциклопедия донского кукольного искусства», и в ней будет гораздо больше информации».

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Впервые: азовские автомобильные диски получили знак «Сделано на Дону»
Выборы в Заксобрание Дона: свой голос отдал депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев
Не за все репосты нужно сажать: ростовский блогер выступит в Госдуме с докладом
Разные таймы — разные комментарии: главные тренеры рассказали о матче между ФК «Ростов» и «Анжи»
Уголовное дело за 8 тонн удобрений: в Неклиновском районе задержали подозреваемого в краже
Бывший ректор ЮФУ Марина Боровская покинула пост заместителя министра науки и высшего образования РФ
В Ростове не будут отключать электричество во время самоизоляции
Двух полицейских в Новочеркасске будут судить за получение взятки