Гандбольный клуб «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»

Ростовские гандболистки переиграли соперниц из Краснодара – 36:33.

После тяжёлого матча в Лиге Чемпионов жёлто-чёрным предстояло окунуться в чемпионат России. Мало кто мог предположить, что многострадальная «Кубань» способно заставить действующего чемпиона напрягаться, но именно это у них и получилось. «Южное дерби» удалось, хотя в последние годы он больше походила на проходную игру между грандом и середняком.

Уже по составу «Ростов-Дона» было понятно, что чемпион не считает соперника ровней – лидеры команды Анна Вяхирева и Юлия Манагарова отсутствовали, а Анна Сень и Ксения Макеева провели на площадке примерно треть матча.

С первых же минут пошла достаточно равная игра. По крайне мере, так казалось со стороны. Примерно до середины тайма «Кубань» вела в счёте. Но всё-таки подопечные Пера Юханссона были чуть точнее, чуть быстрее, и это сказалось ближе к перерыву. После тридцати минут игры «Ростов-Дон» вёл в счёте 17:15 – достаточно скромно, учитывая солидную разницу в классе.

Во второй половине «Кубань» упорно не хотела сдаваться. Интрига жила до самого конца, а отрыв иногда сокращался до минимума. В итоге «Ростов-Дон» проводит широкую ротацию состава, но всё равно ожидаемо побеждает, но выигрыш это не был лёгким – всего 36:33.

У ростовской команды по пять голов забили Виктория Борщенко, Анна Лагерквист, Владлена Бобровникова, Грас Заади, Кристина Кожокарь и Катарина Крпеж-Шлезак. У гостей 8 раз попала в цель Диана Голуб. Основной вратарь «Ростов-Дона» Виктория Калинина отразила 9 из 20 бросков по своим воротам (КПД — 45%).

В турнирной таблице чемпионата России среди клубов Суперлиги у «Ростов-Дона» 10 побед из 10 и первое место.

Свой следующий матч ростовчанки проведут на выезде. В рамках Лиги Чемпионов ЕГФ «Ростов-Дон» сыграет с чемпионом Дании «Эсбьергом».