На Дону вскрылись махинации с бюджетными средствами на отопление школ и детских садов

В Ростовской области вскрылись махинации с бюджетными средствами на отопительные системы школ и детских садов, которые привлекли внимание правоохранительных органов. В центре внимания оказался глава администрации Миллеровского района Олег Коваленко, который подозревается в превышении полномочий и нанесении ущерба в размере 25 млн рублей. Об этом сообщает «Блокнот» со ссылкой на свои источники.

Коваленко работал первым заместителем главы Усть-Донецкого района с 2018 по 2022 год, а с 2022 года возглавил администрацию Миллеровского района. В сентябре 2022 года он обязал директоров образовательных учреждений заключить договоры на эксплуатацию газовых котельных с компанией ООО «Донтеплоэнерго» без проведения концессионных торгов. Также он передал муниципальное имущество на отопительные сезоны 2022–2023 и 2024–2025 годов коммерческой организации бесплатно, что принесло ей значительную выгоду, а бюджету района – ущерб в 25 млн рублей.

Несмотря на признание торгов недействительными ФАС и арбитражем, муниципальные объекты теплоснабжения остались в пользовании ООО «Донтеплоэнерго» даже после задержания Коваленко. Компания «Донтеплоэнерго» была основана в 2019 году в Миллерово и занимается производством пара, горячей воды и электроэнергии. Генеральным директором является Вячеслав Иванович Мажара, а учредителем – его сын Роман Вячеславович. Семья Мажара известна в регионе благодаря коммерческой деятельности и связям с крупными чиновниками, включая заместителя губернатора области Владимира Ревенко.

Читайте также:  Послушать японскую скрипачку и дагестанских певиц предложили ростовчанам в эти выходные

Олег Коваленко. Фото из открытых источников

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Подозрительные тушки: четыре тонны мяса птицы задержали под Ростовом
Донские власти расширят меры поддержки пострадавшим дольщикам
Взорвалось колесо: в Ростовской области легковушка врезалась в фуру
Певица Юлианна Караулова поздравит ростовчан в новогоднюю ночь
ХК «Ростов» обыграл «Ладу»
В Шахтах водитель ВАЗа сбил двоих пешеходов
В Ростовской области осудили женщину, зарезавшую сестру
ХК «Ростов» уступил в гостях питерскому «Динамо»