Объекты незавершенного строительства: риски приобретения

Объекты незавершенного строительства или недостроенные дома появляются по разным причинам. При покупке таких домов могут возникнуть некоторые юридические проблемы, связанные с регистрацией, страхованием. Строительные полуфабрикаты довольно часто встречаются на рынке частных домов и дач.

Кажущееся выгодное предложение может быть аферой. Не стоит спешить с покупкой, а лучше осмотреть все подводные камни. Объекты незавершенного строительства – это недвижимость, расположенная на определенном участке земли, которую нельзя переместить, и строительство которой по некоторым причинам приостановлено.

Объекты незавершенного строительства имеют ряд особенностей. Зарегистрировать такой объект, как свою собственность не получится, если на него действует договор строительного подряда. Чтобы купить такой дом, нужно расторгнуть договор. Из-за этой неопределенности, дом может продаваться, как набор строительных материалов, а не как объект недвижимости. Главное при приобретении «полуфабрикатов» покупать не дом, а землю, на которой он стоит. Стоит ли интересоваться и придавать большое значение причинам, по которым было приостановлено строительство?

Несомненно. Объекты незавершенного строительства могут быть не достроены по причине стихийного бедствия. Продавцы и владельцы дома решили переехать, получив более выгодное предложение. В ходе строительства могут обнаружиться недочеты, которые сложно устранить. Так что о причинах, почему строительство дома приостановлено, стоит обязательно поинтересоваться. Приобретенный недострой можно использовать не только как место для жилья, с ним можно осуществлять юридические операции (сдавать в аренду, использовать как залог при взятии кредита в банке). Лучше провести техническое обследование здания для полноты картины о состоянии здания и строительных конструкций. При покупке важно застраховать дом.

Читайте также:  Мониторинг обменников криптовалюты: назначение и преимущества 

Объекты незавершенного строительства, нужно зарегистрировать, получив право собственности на дом, в противном случае сделки, совершаемые с ним, будут невозможными. Для регистрации потребуется набор следующих документов: свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие возможность пользования домом (если дом арендуется), разрешение на строительство, проект-смета, документы, которые содержат подробное описание объекта с признаками дома. После того, как бумаги переданы на регистрацию, дается оценка недвижимости. Зачем нужно страховать недострой?

Застрахованная застройка – лучший способ защитить свои вклады, ведь строительство сопряжено с определенными рисками. Помимо объектов незавершенного строительства можно застраховать имущество, находящееся на строительной площадке, принадлежащее подрядчику; объекты монтажа; строительную технику; материалы, которые хранятся за пределами строительной площадки; временные сооружения.

Можно застраховать гарантийные обязательства, чтобы у владельцев были гарантии, что им возместят убытки при повреждении объекта. Важно обратить особое внимание на сумму страховки, которая устанавливается в соответствии со сметной стоимостью дома.

Один из плюсов, который толкает потребителей на приобретение полуфабриката, низкая по сравнению с готовым домом стоимость. Но если у дома нет крыши, и он простоял так несколько лет, то смысла достраивать его нет, лучше снести. Дело в том, что без защиты происходит разрушение кирпичной кладки.

Читайте также:  Как красиво оформить могилу

Чтобы избежать приобретения дома со скрытыми строительными проблемами, нужно пригласить специалиста для оценки объекта незавершенного строительства и провести строительную экспертизу. На стоимость недостроя нужно также обратить внимание. На цену влияет размер участка, наличие коммуникаций, объем выполненных работ. Вывоз и утилизация мусора заставляют продавца снизить цену.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Таганроге пропал 30-летний мужчина
Автопробег собираются устроить ростовчане 14 февраля
В Ростовской области бушует непогода: ураган валит деревья, вращает подъемные краны, срывает крыши
Эксперты: «Ростов» попытается добыть в Москве путевку в Лигу Европы
В Ростове «Нива» перевернулась после столкновения с иномаркой
В Таганроге на дорожную разметку выделят почти 15 миллионов
В Ростовской области из-за коронавируса под медицинским наблюдением находятся более 10 тысяч человек
В Ростовской области нашли мертвым 15-летнего юношу