В Ростовской области грозит нашествие мароккской саранчи

Вредители могут начать уничтожение донского урожая через две недели.

Нашествие мароккской саранчи грозит в Ростовской области. Об этом сообщили в региональном филиале «Россельхозцентра».

В 2019 году специалисты проводили обследование сельскохозяйственных угодий в Заветинском районе. В результате они обнаружили 400 гектаров пастбищ, заселенных огромным количеством яиц мароккской саранчи. Оказалось, что теплая зима никак не повлиял на вредителей и они практически не пострадали. По прогнозам экспертов, молодые насекомые могут появится на свет уже через две недели. После вылупления саранчовые как правило отправляются на миграцию, что может перевести к гибели многих посевов.

— Аграрии должны своевременно принять меры по борьбе с опасными насекомыми, — отметила начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Татьяна Сидорова. — Важно не допустить, чтобы саранча выросла, ведь тогда начнется нашествие вредителей на посевы. Пострадать может как качество выращенного урожая, так и его количество.

Отметим, что саранча является насекомым, которое образовывает крупные стаи. Их численность может составлять до сотен миллионов особей. В поисках пищи они преодолевают огромные расстояния, угрожая сельским хозяйствам. Ежедневно один вредитель съедает количество пищи, равное весу своего тела.

Читайте также:  Ростовский музыкальный театр и кабаре «Белый рояль» приглашают на праздничные шоу

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Количество автобусов, которые будут ходить на Левый берег, увеличат 1 мая
В Ростовской области компания подонков взорвала в пасти щенка петарды
Таганроженка Оксана Воеводина показала свое детское фото
В Ростове мужчина бросался на жителей многоэтажки с ножом
В Ростовской области водитель КамАЗа пострадал в массовом ДТП с семью машинами
В Кагальницком районе сгорел жилой дом, жители которого просили их расселить
До 2025 года продлится капремонт в ростовской поликлинике № 7
«Река Кизитеринка служит местной канализацией»: ростовчанин пожаловался на ужасное состояние водоема